Повышен алт и понижен холестерин

Добрый день , с марта месяца начали болеть , сначала была рвота с повышением температуры с 9 марта 5 дней длилось с поносом , прошло , через неделю опять температура до 38 уже с проявлениями вирусной инфекции с 16 марта опять неделю длилось , и потом снова была вирусная инфекция в начале апреля 2 дня 37,2 , затем отходили в школу две с половиной недели и вот вчера ребенок встал утром говорит у меня сильная слабость и подташнивает , вырвало утром после воды , так же в течении недели 2 раза немного кровила одна и та же ноздря , но кровь не шла прям а именно внутри ноздри скапливались как бы , далее пошли сразу сдали анализы биохимию и общий анализ , прикладываю , эти анализы как раз в тот же день когда вырвало утром , с чем связано повышение алт и низкий холестерин ?

9 лет
1 Мая ·Просмотров: 70·Катерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Повышение печеночных ферментов и снижение холестерина характерно для деток после перенесенных инфекций. Показатели немного выходят за нормы, поэтому обычно это не считается критичным. Рекомендуется повторить анализ через 1 месяц после полного выздоровления.
Остальные показатели так же входят в возрастную норму, в общем анализе крови повышены нейтрофилы, что так же может указывать на перенесенную инфекцию.
При такой картине рекомендуется провести узи органов брюшной полости, сдать кровь на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса. Эти вирусы могу длительно находиться в организме и давать частые обострения респираторных и кишечных инфекций.
Так же рекомендуется придерживаться диеты (стол номер 5 по Певзнеру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Ивановна, спасибо большое за ответ ,

Здравствуйте,Катерина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Наблюдается легкое повышение АЛТ чаще всего это связано с перенесенной инфекцией, приемом жаропонижающих, антибиотиков.
В крови отмечается нейтрофилез, снижение лимфоцитов, но СОЭ нормально также характерно для вирусной инфекции.
Низкий холестерин может быть связан с тем, что для восстановления после болезни может использовать жиры.
Носовые кровотечения могут наблюдать во время болезни, так как некоторые вирусные инфекции могут приводить к ломкости сосудов, сухости слизистых и приводить к кровотечениям.
В таких случаях рекомендуют через 2-3 недели повторить общий анализ крови и биохимический.
Какие жалобы на данный момент? Болит живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое живот не болит , аппетит есть , но вот такие иногда приступы рвоты после ротовируса хотя прошло уже несколько недель

Принятый ответ

После перенесенной кишечной инфекции реснитчатый эпителий слизистой может восстановиться до 2-3 недель.
В таких ситуациях важно соблюдать щадящую диету (ограничить молочные продукты, свежие овощи, фрукты), так же для восстановления слизистой рекомендуют применять Энтерол или Хилак форте.

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Оак без острых воспалительных изменений, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме.
Анемии нет.

В биохимии незначительное повышение алт, что может быть при любой инфекции, а так же при приёме лекарственных препаратов ( особенно после жаропонижающих и обезболивающих).
Холестерин в норме от 2,8 у детей.

Коагулограмма хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам у ребенка 9 лет признаков выраженного воспаления, проблем со свертыванием или анемии не видно: лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, СОЭ и коагулограмма спокойные. Относительное повышение нейтрофилов при нормальном абсолютном числе часто бывает на фоне стресса, рвоты, начала инфекции или обезвоживания.

АЛТ 42 - совсем небольшое повышение, чаще связано с перенесенными вирусными инфекциями, приемом лекарств, нагрузкой на печень во время болезни, иногда с мышечной нагрузкой. Холестерин 2,95 тоже может временно снижаться после болезни и при сниженном аппетите. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать через 2-3 недели вне болезни: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, КФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое