Нервничают ноги , синдром беспокойных ног.

У мамы синдром беспокойных ног более 15 лет . нервничают ноги потом переходит на все тело , из-за этого не может сидеть на одном месте . яНе спит по несколько суток потому что не дает лечь на кровать , если даже сама хочет спать . Пьет мерапекс . В начале лекарство помогало теперь нет . посоветовали леводопу в первый день приема помог потом опять так же беспокойство

Эрозивный гастрит , гонартроз коленных суставов , хронический панкреатит ,
78 лет
1 Мая ·Просмотров: 83·Сакина

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая ситуация чаще характерна для осложнённого течения синдрома беспокойных ног с развитием аугментации, когда дофаминергические препараты со временем перестают помогать и даже могут усиливать симптомы.
В таких случаях обычно проверяют уровень ферритина и железа (даже при нормальном гемоглобине)
при дефиците железа назначают его восполнение, иногда внутривенно
постепенно снижают или отменяют дофаминергические препараты
переходят на другие группы лекарств, чаще всего препараты габапентина или прегабалина, которые считаются более эффективными при тяжёлых формах СБН, исключают сопутствующие причины, которые могут усиливать симптомы
С учётом длительной бессонницы и отсутствия эффекта от текущей терапии обычно рекомендуют обратиться к неврологу, который занимается двигательными расстройствами, для подбора новой схемы лечения и коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозировке ваша мама принимает мирапекс? И в какой дозировке назначали леводопу?
В качестве альтернативы назначают прегабалин (150мг в сут) или габапентин (600-1200мг в сут)
Также стоит сдать анализ на витамин Д, при дефиците назначают препараты по типу аквадетрима в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин при синдроме беспокойных ног должен быть не менее 75.
Железодефицит может быть причиной данного синдрома.
При неэффективности мирапекса обычно переводят на прием габапентина или прегабалина. Они лучше помогают наладить сон и не вызывают усиления симптомов со временем. Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
габапентин 900-1800 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря эффекта от мирапекса и леводопы с распространением симптомов на все тело часто указывает на аугментацию. Это состояние, при котором дофаминергические препараты перестают работать и даже усиливают беспокойство. При синдроме беспокойных ног ферритин должен быть не ниже 75 мкг/л.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Из медикаментозных методов при неэффективности дофаминовых средств часто переходят на габапентин или прегабалин. Эти препараты помогают наладить сон и реже вызывают усиление симптомов. Дозу подбирают постепенно под контролем невролога. Из немедикаментозных мер полезны вечерние прогулки, массаж ног и отказ от кофеина.