Болит яичко

Здравствуйте, мужу 34 г, болит правое яичко, сказал, что стало болеть с зимы, когда застудился, потенция снизилась. Врача уролога у нас в городе нет. Что делать. Визуально изменений нет

У мужа хронических заболеваний нет
43 года
1 Мая ·Просмотров: 75·Мария

Принятый ответ

День добрый.
Тянуть с этим не стоит - боль в яичке месяцами "сама по себе" не характерна.
Что это может быть:
- проявление хронического воспаления (эпидидимит / простатит...)
- варикоцеле (часто даёт тянущую боль, но всё-таки чаще слева из-за анатомических особенностей строения венозных сосудов у мужчин, но бывает и справа и с обеих сторон).
- последствия переохлаждения (но это не причина, а триггер)
- иногда - паховая грыжа может давать такое рпроявление
Снижение потенции часто идёт рядом при хроническом воспалении.
Что делать:
Всё-таки постараться найти возможность попасть к урологу - хоть в соседний город или частную клинику. Или как мимимум к хирургу. Это важно.
Минимум обследований:
- УЗИ мошонки (лучше с доплером - оценить размреы, структуру, кровоток) и паховой области/пах. канала (исключить грыжи)
- УЗИ простаты
- общий анализ мочи, ПЦР на ИППП
- сдать мужские половые гормоны
- сдать ПСА общ (онкомаркер простаты, с 40 лет сдавать ежегодно)
Пока:
- не переохлаждаться
- свободное но поддерживающее яичео нижнее белье (трусы типа боксеры) и нетесная одежда
- без тяжёлых нагрузок, без рлднятий тяжестей, без велосипеда
- регулярная, но не чрезмерная половая жизнь
Далее - по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо. То есть пока не пройдёт обследование назначение не будет?

нужно же понимать, что лечить! Информации пока ближе к 0.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Длительная боль в яичке и снижение потенции не норма, чаще это либо хронический эпидидимит или орхоэпидидимит, либо варикоцеле или паховая грыжа. По клиническим рекомендациям нужен очный осмотр хирурга и уролога, если уролога нет обратитесь к хирургу. Обязательно сделать УЗИ мошонки с допплером и сдать общий анализ мочи и мазок или ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем. Самостоятельно можно только щадящий режим, избегать переохлаждения, поддерживающее белье, при боли допустим ибупрофен коротким курсом при отсутствии противопоказаний. Антибиотики без осмотра не начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим Хакимович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего такие симптомы дают: хронический эпидидимит/орхит, варикоцеле, реже отражённая боль (простата, тазовое дно)
Плюс снижение потенции здесь может быть вторично на фоне хронической боли и напряжения
Нужно сделать УЗИ мошонки с допплером это базовый и самый информативный шаг
сдать общий анализ мочи, при возможности посев

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В диагностике помогает ультразвуковое исследование органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Можно сделать исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Проверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения яичка. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, общий анализ крови, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим; по результатам - решение вопроса о лечении. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.