Бели на половых губках у новорождённого

Здравствуйте,на ГВ,дочке два месяца.Для сдачи анализов сказали смыть бели между половых губ ,но они появились заново.Раньше мыла с мылом после каждого акта дефекации и на губы тоже попадало,когда увидела пыталась смыть ватными палочками она теперь не дается,мою теперь только водой струю держу чтоб вымывалось само,но не смывается уже две недели.Иногда плачет когда писает.В ромашке купаю каждый день.Подмываться стала плохо иногда выгибается и плачет.Пшикала мирамистином пару раз .Ем много сладкого может это молочница из за моего молока? Сцеживаю немного прежде чем кормить тоже не помогло.Еще грешу на порошок и недостаточное полоскание,замачиваю вещи в горячей воде,пол часа полощет машинка,сушилка и утюг потом.Из медикаментов только Боботик, биогая только вчера начали принимать. Насморка и температуры нет.

Молочница с 18 лет, после родов не беспокоит.
30 лет
1 Мая ·Просмотров: 789·Александра, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, когда такие светлые выделения обильны, с комочками, то конечно необходимо убирать их основную часть, тк защитную функцию они уже не несут. Можно рекомендовать после подмывания обычной тёплой водой спереди-назад намочить ватный диск персиковым маслом и аккуратно убирать бели, удаляем не все, а только большую часть, затем наносим крем Бепантен, его используем до 2-3 раз в сутки длительно. Подмываемся обязательно после сна, акта дефекации, перед сменой подгузника 20 минут воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Андреевна, Здравствуйте,персиковое масло обычное с маркетплейса?
‎Мы без памперса дома с 11 до 15:00 только в ползунках.А Бепантен мазь тогда как использовать? Я мазала кремом лицо тело,а попу и писю мазью

Обычное косметическое персиковое масло из аптеки, либо можно растительное масло вскипятить, остудить и использовать. Мазь Бепантен от опрелостей можно наносить не сразу после использования масла, а чередовать, те 2 раза в день после подмывания наносим масло и через пару минут убираем остатки белей, в другой раз подмываем и наносим мазь тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Андреевна, саму писю нужно мазать кремом или мазью Бепантен или нет разницы? Мирамистином можно обрабатывать или навредить может?

Мазь наносите на половые губы, где есть раздражение. Мирамистином пока не пользуйтесь, он может сушить кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото скопление смегмы между половыми губами малышки.
Это физиологический слизистый секрет сальных желез преддверия влагалища, слущенный эпителий.
Спустя два месяца после родов смегма уже не несёт защитной функции, и может, наоборот, способствовать воспалению.
В таких случаях рекомендуется после подмывания наносить 2 р/сутки персиковое масло несколько дней.
Как только выделения размягчатся убрать их ватной палочкой, смояенной тёплой водой.
Подмывать малышку строго спереди назад телой водой.
При покраснении использовать мазь Бепантен 2 р/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, Здравствуйте, подмываю ее с рождения держа спину на руке , персиковое масло нужно подбирать специальное? От чего такие скопления?

Это естественные выделения, секрет сальных желёз, эпителий, просто если не убирать , он скапливается, уплотняется.
Персиковое масло обычное косметическое,но лучше в аптеке покупать

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Данные выделения необходимо смывать проточной водой без использования мыла, так как они могут способствовать разитию вульвита у девочки. Моем каждый раз после дефекации и утром/вечером рукой или ватным диском теплой водой аккуратно убираем выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Олеговна, То есть тут не при чем мое активное употребление сладкого?

Нет, ваше питание никак не влияет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да все верно, такие обильные выделения можно аккуратно убирать с помощью ватной палочки. Важно соблюдать гигиену малышки, подмываться только теплой проточной водой без мыла, можно делать воздушные ванночки и использовать бепантен на слизистую тонким слоем.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
По фото больше похоже не на молочницу, а на смегму - белый физиологический налёт между половыми губами у малышек. Он образуется из секрета кожи и остатков первородной смазки, может появляться снова и не требует «отмывания до чистоты». Сладкое, грудное молоко и ваше питание - не причина. Сейчас слизистая, вероятно, раздражена из-за мыла, частого подмывания, травяных ванночек, мирамистина и попыток убрать налёт ватными палочками. Поэтому ребёнок может плакать при мочеиспускании и подмывании. Стоит все это прекратить и оставить только подмывания тёплой водой после туалета, без мыла и антисептиков, не тереть, не раздвигать силой. После стула аккуратно смывать спереди назад. При покраснении можно тонкий слой крема с декспантенолом снаружи.