Что вас беспокоит?
Травматический периодонтит
Добрый день! Во вторник повредила зубной нитью и зубочисткой периодонт( самый дальний верхний 7й).Началась боль при надавливании и температура. В среду пошла на прием к врачу, сделали снимок- ничего не показал. Доктор сказал полоскать. Боль усиливалась, была стреляющей при надавливании. Начала прием нимесила- помогло на 8 часов. В четверг боль не уходила, но температуры уже не было. Обошлось разовым приемом нимесила. Сегодня пятница- боль усилилась(стреляющая, распирающая и пульсирующая, распростронялась по всей стороне)температуры нет. Есть могу только мягкую пищу. Нимесил помог. Десна все это время была чуть припухшей, горячей, но практически без отличий от здоровой десны. То есть внешне, все выглядит здоровым Сегодня была еще у двух других врачей, сделала повторно снимок( прикладываю фото). Сказали, продолжать полоскать( как будто никто не хочет разбираться). Я уверена, что это травматический периодонтит- по всем признакам. Несколько вопросов: если по кт( еще не делала) подозрения подтвердятся- всегда ли это депульпирование? Или есть шанс подождать и сохранить "жизнь" зубу? И что для этого можно сделать?
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта и если есть на руках рентген снимок 🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Здравствуйте! Добавила
Да, Снимки загрузились)
Развитие травматического периодонтита от зубочистки невозможно.
Это должен быть удар, либо резкая нагрузка на зуб.
Либо же, если вы глубоко ушли в десну, то был риск повредить периодонтальную связку, что объясняет боль при накусывании.
Но периодонтит не должен развиться.
По снимку есть подозрение на кариозную полость дистальной поверхности, лучше в полости рта еще проверить .
Периодонтальная связка восстанавливается до 2 недель.
Сейчас важно полностью снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердое.
Да, первые 3-4 дня самые болезненные, при чем к 3-4 дню идет пик, потом должно становится лучше.
Если не будет положительной динамики через 2-3 дня, тогда рекомендую делать кт, чтобы оценить зуб во всех проекциях.
Спасибо, доктор! Начинаю понимать строение. Это точно повреждение связки👍 Соседний зуб с кариесом, но болезненный зуб ни разу не лечан, полностью здоров- был осмотр.
Я так понимаю, полоскания бессмысленны. Мне продолжать прием нимесила?
Могу я добавить какие-то лекарства или гели, может антибиотики для предотвращения нагноения и ускорения регенерации?
Принятый ответ
Если есть отек десны, то имеет смысл добавить антисептическую обработку ( мирамистин например в виде спрея) после еды.
И полоскать травами ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую. Это для мягких тканей.
В принципе все, связка самостоятельно восстанавливается)
Благодарю! На этом мой вопрос закрыт!
Здравствуйте!
Вижу, насколько этот вопрос сейчас важен для Вас.
Усиление боли и ее пульсирующий характер могут говорить о развитии воспаления, которое требует более детальной диагностики. Компьютерная томография здесь будет очень полезна, так как обычный снимок не всегда показывает изменения в связке зуба на ранних этапах.
Что касается сохранения зуба, то удаление нерва требуется не всегда. В таких ситуациях часто рекомендуются наблюдение и противовоспалительная терапия.
Вам может помочь исключение нагрузки на этот зуб во время еды и прием обезболивающих препаратов. Однако важно не откладывать визит к врачу для проведения КТ и точной оценки состояния корня. Постарайтесь попасть на очный осмотр, чтобы доктор мог оценить картину в полной мере.
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
Хочу добавить, что зуб абсолютно здоров, ни разу не лечан и там нет пломб. Чуть увеличен капюшон, скапливается пища- приходится чистить. И вот перестаралась
Теперь я понимаю, что нужен был ирригатор. По поводу кт, спасибо
Значит лучше сделать.
Есть ли смысл начать прием антибиотиков профилактически?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста на приеме у специалиста не предложили ли вам провести профессиональную гигиену в этой области?
Возможно, что нерентгеноконтрастный осколок зубочистки беспокоит(он не будет виден ни на рентгене, ни на КТ).
Точно не зубочистка, тк она была металлической
Капюшон достаточно большой, частенько скапливается пища, нужно интенсивно его очищать( теперь понимаю, что нужен был ирригатор), но я решила поглубже поковырять десну, не зная строения. Сделала сама себе травму
Спасибо за быстрый ответ! И еще раз здравствуйте 🩷
Благодарю вас за уточнение!
Сразу удалять нерв - депульпировать - точно не нужно, как минимум зуб сначала нужно проверить холодовым тестом и ЭОД его оценить(не во всех клиниках есть). Если зуб реагирует также как и рядом стоящие зубы без пломб, то возможна как тактика наблюдения - боль должна постепенно сходить на нет, так и лечение у пародонтолога - специалиста по тканям, окружающим зуб, ведь травму получили они🙏🏻
Большое спаибо!
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад16 ответов
- 10 часов назад11 ответов
- Вчера в 23:1313 ответов
- Вчера в 20:3018 ответов