Подскажите, что это может быть

Заболело горло 9 дней назад. Насморк. Горло болело очень сильно, сразу же лечил грамидином, полоскал, начал противовирусные пить. После присоединился кашель, сначала сухой и без мокроты и совсем чуть чуть, затем начал усиливаться и начала выходить мокрота с трудом зелено-желтого цвета, густая. Затем пришёл к терапевту она меня послушала и сказала чтобы я сделал КТ лёгких и назначила АЦЦ лонг, Амоксиклав. После первого дня антибиотиков почувствовал себя лучше, у меня уже перестало болеть горло. На 3 день мокрота стала прозрачной, не зелёная и не желтая. Мокрота выходит с трудом, приходиться много кашлять чтобы что-нибудь вообще откашлелось. Сегодня 4 день после начала курса антибиотиков. Единственное что сейчас беспокоит это кашель Кашля днём вообще нет, редкий, сухой , почти без мокроты. Но вот ночью начинается очень сильный кашель, как будто бы щекотит горло постоянно, прокашлеюсь и потом снова, и так обычно часа 2-3 и с трудом засыпаю Ещё какие симптомы заметил: 1) при засыпании как будто бы начинаю стонать как будто пытаюсь выдохнуть и от этого просыпаюсь, потом проходит. Там может быть 3-4 раза. 2) именно ночью воздух как будто бы становиться слишком резким, или слишком сухим, не приятно так и хочется кашлять из за этого. ___ Прикреплю результаты анализов и заключения КТ, к сожалению снимка нету, он на диске, но завтра поеду очно к врачу. Хочу просто сейчас для себя понимать, что это может быть, потому что врач терапет напугала, сказала что это может быть и рак, и абсцесс и ещё что-то... ну или это в детстве перенесенные были болезни по типу пневмнонии, но сказала это пишут обычно как то подругому. В детстве при рождении было воспаление легких двухсторонее, гипоксия. ___ примерно около 1 года назад делал КТ легких, к сожалению заключения потерял - но врач тогда сказала, что у меня что-то вроде легких курильщика (попкорновые легкие) Но нашёл заключения ренгена легких в 2025, также прикреплю В основном кашель беспокоит по ночам - начинает щекотать горло, а воздух становиться резким и сухим, проблемы с засыпанием, начинаю почему то выдыхать. померили кислород в крови, он в норме Анализы крови до приёма антибиотиков

28 лет
1 Мая ·Просмотров: 74·Денис, Санкт-Петербург

Здравствуйте. В анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, что говорит больше в пользу бактериального воспаления. Повышен С реактивный белок, он не является специфическим маркером, но косвенно может указывать на инфекционное заболевания.
На компьютерной томографии отмечаются очаговоподобные изменения в обоих легких. Как правило очаги размерами до 10 мм являются внутрилегочными лимфоузлами, считается вариантом нормы или же участки фиброза (рубцы после воспалительных процессов). В таких ситуациях рекомендуется контроль кт через 3-6 месяцев для оценки динамики.
Кашель по ночам вероятнее всего связан с затеком слизи из носоглотки в верхние дыхательные пути, тем самым раздражая слизистую и провоцируя кашель.
Остаточный кашель после бактериальной инфекции в норме может сохраняться до 2-х недель.

Здравствуйте. По КТ описаны единичные мелкие очаги в лёгких
(более соответствуют фиброзным, рубцовым изменениям, как следствие
перенесенного ранее воспалительного процесса). Курс антибиотиков по описанию закончен.
В подобных случаях на долечивание острого бронхита рекомендуют на долечивание курс небулайзерной терапии с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9%, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Солидные очаги в лёгких вероятнее всего,могут быть внутрилёгочные лимфоузлы , они в норме есть в легочной ткани до 10мм, или зоны фиброза (рубцовых изменений).
Очаги диаметром до 1 см обычно не представляют опасности. При первичном обнаружении таких изменений стандартно назначают контрольное КТ через 6месяцев, чтобы оценить динамику.
В анализе крови при таких показателях, когда повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ ) судят о бактериальной инфекции. В связи с чем был назначен курс антибиотика широкого спектра.
При положительной динамике на фоне лечения контрольный анализ крови назначают на 5-7е сутки, что оценить динамику на фоне лечения.
Остаточный кашель после перенесеной инфекции может беспокоить в течении до 6ти недель.
Если интенсивность кашля нарастает, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При наличии длительного кашля с мокротой, дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, анализ мокроты общий и посев.
С уважением!