Ротавирус и пентаксим
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Вчера поставили 3 прививку пентаксим. Переносит вроде хорошо, жалоб нет. Сегодня приехала старшая сестра ребенка. Неделю назад ее выписали после ротавирусной или какой-то другой кишечной инфекции. Ее врач сказала, что т.к прошла неделя, она точно не заразна. Я очень переживаю так ли это? Что делать в данной ситуации? От ротавируса ребенок привит вакциной РотаВейд.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
То что ребёнок вакцинирован-это отлично
Если у старшей сестры на данный момент нет признаков инфекции и прошла уже неделя , то вероятность заражения действительно отсутствует
Если переживаете , постарайтесь ограничить тесный контакт
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок уже вы выписан из стационара, с большей степенью вероятности, что он уже не заразен.
В Подобной ситуации рекомендуется соблюдать гигиену, разобщить предметы быта
У той девочки сейчас уже нет никаких симптомов? Стул в норме?
Надежда Александровна, ей назначили фасфалюгель, т.к. болит желудок. Но симптомов вроде нет. Лечилась она амбулаторно
Вообще инфекция может быть любой этиологии. Необязательно, что именно ротавирус. При ротавирусе , обычно, из жалоб на первый план выступает рвота.
Дети уже контактируют ?
Надежда Александровна, нет, я ограничила контакт. По сути у них телесного контакта не было на данный момент
Тогда риск заболеть вообще стремится к нулю. Самое основное – разобщить предметы быта. Объятия, поцелуи.
На выработку антител после поставленной прививки – это не влияет. Даже, если ребёнок заболеет.
Как и вакцина не влияет на тяжесть инфекционного процесса.
Надежда Александровна, подскажите, то что после прививки это происходит,как-то повлияет на возможное заболевание? Т.е. сильно хуже, напимер ребенок будет болеть?
Нет, не влияет
немного выше про это писала.
Надежда Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Подскажите еще, т.е. по сути все с чем контактирует сестра может быть потенциально заразным? Как долго ротавирус живет вне организма? В любом же случае она находится в квартире, и предметы быта невозможно разобщить полностью (диван, пол, двери и т.д.) И может ли быть опосредованное заражение (через контакт с одним человеком у обоих детей)?
Здравствуйте. Нет, общие предметы быта только .
Например, посуду, полотенца.
В Первые дни болезни ребёнок может выделять большое количество вируса, сейчас ,теоретически , возможно выделение вируса
Но
при не тесном контакте риск заболеть минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сестра чувствует себя хорошо и никаких симптомов нет ,учитывая что уже прошло достаточно времени после выписки и она проходила лечение там ,то вероятность того ,что от нее можно заразиться минимальна,тем более если ребёнок привит
В данной ситуации можно рекомендовать соблюдать гигиенические мероприятия :мыть руки с мылом ,разделять полотенца и средства личной гигиены ,есть с разной посуды
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют избегать тесных контактов, так как некоторые кишечные инфекции, к сожалению, имеют длительный период заразности.
Не можете сказать точную инфекцию?
Полина Евгеньевна, к сожалению нет, она сама не знает. Меня беспокоит, что именно после прививки, это может как-то усугубить положение?
Нет, прививка не влияет на это
Полина Евгеньевна, т.е. опасность заражения и течение болезни такая же, как и если бы прививки не было?
Да , верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно больные кишечными инфекциями заразны за два дня до начала заболевания и в первые трое суток от появления симптомов. Потом заразность снижается ( но останься фекально- оральный путь передачи , то есть контакт).
Сейчас необходимо соблюдать гигиену, деткам дать разные полотенца, каждому свои приборы ( то есть общая профилактика).
Если от ротавируса ребенок привит, вы уже очень многое для него сделали)))
Екатерина Викторовна, контакт я конечно ограничю, меня беспокоит, что это именно после прививки пентаксим. Прививка довольно тяжелая, может ли это как-то усугубить ситуацию?
Нет, эти состояния никак не связаны. Не переживайте.
Здравствуйте, Светлана.
Самое разумное-минимизировать контакт старшей сестры с 10-месячным ребенком, особенно если младший только что получил прививку и вы очень переживаете. Важно отдельное мытье рук, отдельная посуда/полотенце, уборка туалета и поверхностей, особенно если у сестры еще бывают остаточные симптомы или неустойчивый стул.
Вакцинация от ротавируса снижает риск тяжелого течения, но не дает абсолютной защиты от заражения. То есть даже привитый ребенок может теоретически заболеть, но вероятность тяжелой формы обычно ниже.
Наблюдайте за малышом в ближайшие дни: рвота, жидкий стул, вялость, отказ от еды/питья, температура — повод связаться с врачом. Если появятся симптомы, важно сразу начать отпаивание, потому что у детей этого возраста обезвоживание развивается быстро.
Лилия Шамилевна, подскажите, пожалуйста, а как обрабатывать поверхности для профилаетики, я так понимаю вирус довольно устойчивый во внешней среде?
Для профилактики лучше делать обычную, но регулярную влажную уборку
Лилия Шамилевна, спустя сколько дней можно сказать, что точно все обошлось?
Наблюдение до 5-7 суток