Укусил минипиг

Здравствуйте!сегодня были с ребенком в контактном зоопарке и меня за палец укусил минипиг(маленький поросенок 8 месяцев) Я сначала даже не поняла,думала заусенец,потом пошла немного кровь,рана поверхностная,не глубокая,как царапина… Обработала сразу перекисью Документы сказали,что есть на всех попросят,но я их не видела Что делать сейчас?нужно ли обращаться в больницу?

Нет
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 164·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта минипиг будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация от бешенства не требуется.
Такие животные, да еще и в зоопарке вирусом бешенства нк болеют.

Возможен небольшой риск по столбняку. Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то ее рекомендуют обновить, обращаются в травмпункт.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!скажите пожалуйста у меня еще малыш на гв,вакцинация от столбняка безопасна или придется заканчивать гв?

ГВ не является противопоказанием для ГВ, вакцину можно поставить, для малыша это не опасно, прекращать ГВ не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!скажите еще пожалуйста,если вдруг не дай бог животное болеет,10 дней для меня не критично ждать и у меня малыш на гв…для него это тоже опасно?

Для малыша в любом случае опасности данная ситуация не представляет, т.к. он не находился в прямом контакте с животным.

С высокой степенью вероятности все будет в порядке. Конкретно в данной ситуации риск заражения теоретический, просто с целью перестраховки наблюдают за животным.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Риск заражения бешенством в такой ситуации низкий, так как в зоопарке прививают животных. Однако рекомендуется все отследить судьбу поросенка в течении 10 дней. Если спустя 10 дней животное будет жить, значит на момент укуса бешенством оно не болело.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если животное живет с рождения в условиях зоопарка, не контактировало с дикими животными и привито от бешенства, в этой ситуации будет достаточно наблюдать за его судьбой 10 дней. Через 10 дней перезвоните в зоопарк, если минипиг будет жив, значит об этой ситуации можно точно забыть. Если по какой-то причине умрет, нужно будет проставить курс прививок от бешенства.

Мария Владимировна, спасибо большое за ответ!скажите еще пожалуйста,если вдруг не дай бог животное болеет,10 дней для меня не критично ждать и у меня малыш на гв…для него это тоже опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется установить наблюдение за животным в течение 10 дней, если он остаётся жив то рисков по бешенству нет.
При таких ранах может быть риск по столбняку, от него обычно делается профилактическая прививка, если с этого момента прошло более 5 лет, то можно обратиться в травмпункт для плановой вакцинации.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми животными можно наблюдать 10 дней, если все живы и здоровы, то риска нет в таком случае

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет. Станларно все животные в подобных зоопарках привиты, за ними постоянно смотри ветврач. В подобных ситуациях для собственного успокоения рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если за это время с животным ничего не случится , то можно не вакцинироваться. Также данная ситуация может представлять риск постобняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, то рекомендуют планово в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.