Поставили диагноз коту паноыгальмит
Поставили диагноз панофгальмит. Удали один глаз. Второй мутный, но врач говорит что видит. Назначили : балаприн, солютаб, фоспренил. Скажите, есть ли смысл добавить фамуикловир. Кот бездомный, подобрали. Очень хотим ему помочь, чтобы видел хоты бы одним глазом. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте!
Фамцикловир это противовирусное, оно имеет смысл только если есть подозрение на герпесвирус в оставшемся глазу. Чтобы подтвердить/опровергнуть наличие герпесвируса, берут мазок на анализ методом ПЦР. Если вирус есть, то действительно назначение фамцикловира будет необходимо, но просто так пить его не стоит (это дополнительная нагрузка и риск побочек)
При панофтальмите основная проблема - бактериальное воспаление, нужно пропить полный курс антибиотиков широкого спектра, но я думаю, что антибиотик вам врач назначил (вы не дописали название- какой именно солютаб? Солютаб это просто приписка к лекарству, означающая что данный препарат растворяется в воде)
Капли Баларпан ускоряют заживление тканей, смазывают и защищают поверхность глаза. Можно также использовать увлажняющие капли (Гилан комфорт или Оптинол) - не вместо Баларпана, а в дополнение к нему (но капать в другое время, можно через 15-20 мин после баларпана)
Фоспренил не имеет доказанной эффективности (научно не доказано, работает ли он), но и вреда не несет.