Повышен холестерин

Результаты анализов:триглицериды 0.80, лпнп 4.21, лпвн 1.67,общий 6.15, подскажите, стоит ли волноваться?

Нет
39 лет
1 Мая ·Просмотров: 29·Максим, Ульяновск

Здравствуйте.

ЛПНП 4,21 ммоль/л повышен (это уже потенциально атерогенный уровень). Общий холестерин 6,15 умеренно повышен ТГ 0,80 норма, ЛПВП 1,67 - хороший защитный фактор.

Риск определяется не липидами сами по себе, а их сочетанием с клиническими факторами. Чтобы корректно оценить сердечно-сосудистый риск, нужно уточнить следующие вопросы:

1. Артериальное давление
- Какое ваше обычное давление?
- Есть ли диагноз гипертонии?
- Принимаете ли препараты от давления?

2. Курение
- Курите ли Вы сейчас?
- Если бросили - сколько лет назад?

3. Сахарный обмен
- Были ли повышенные глюкоза или HbA1c?
- Есть ли диабет или предиабет?

4. Семейный анамнез (очень важно)
- Были ли инфаркты/инсульты у мужчин <55 лет или у женщин <65 лет у близких родственников?
- Есть ли у родственников выраженная гиперхолестеринемия?

5. Масса тела и метаболический фон
- Рост и вес (или ИМТ)?
- Есть ли абдоминальное ожирение (талия)?
- Уровень физической активности?

6. Клинические признаки атеросклероза
- Были ли боли в груди при нагрузке?
- Одышка при обычной активности?
- Диагностированные бляшки по УЗИ сонных артерий?

7. Дополнительные факторы
- Хроническая болезнь почек?
- Подагра?
- Повышенный С-реактивный белок?
- Приём гормонов или других препаратов, влияющих на липиды?

Сергей Николаевич, здравствуйте! 1) не часто , но бывает немного повышенное в среднем до 130/90,иногда пью лозап 50 мг, по пол таблетки хватает, может раз в неделю, может реже. 2)курил около 17 лет назад, общий стож около 5 лет, 3)сахар в том году был, 5.3 примерно, в этом году 4.7. 4)инфарктов и инсультов , у родных близких,слава Богу не было, у мамы около 7 общий был, при последней сдаче. 5)рост 177, вес 71, живота большого нет, физ активность 5 дней в неделю (работаю на ногах). 6)болей вроде не было, отдышки вроде тоже не наблюдал, если только после физ нагрузки, немного и то не могу сказать с уверенностью.узи не делал. 7)хронических нет, подагры нет,с реактивный белок, вроде не сдавал,гормоны не принимал(перед сдачей крови, месяц пропивал капсулы магний)

Сергей Николаевич, в среднем давление 125/84 плюс минус, иногда вернее может быть 115+-. Иногда верхнее может быть 115-+, нижнее ближе к 90, не постоянно,

Риск низкий-умеренный. Статины не обязательны прямо сейчас.

Но также рекомендовано дообследование:
- УЗИ БЦА (сонные артерии)
- Липопротеин(a)
- высокочувствительный СРБ

Если по УЗИ будут бляшки, то прием статинов оправдан. Если всё чисто, можно отложить.

Принятый ответ

Давление оптимальное у Вас.