Гэрб!?Как жить !?
Добрый день уважаемые врачи! Не много моей истории.Крик души!!!!Не понииаю как долго с этим можно прожить и справиться с этими со всеми болями !? Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, изначально обратилась с жалобами на запор, раз в два дня, постоянная тошнота,горечь в рту периодически, вздутие, боль по всему животу, основная боль то тянущая под правым ребром спереди, то более сильная там же, иногда отдает в спину, чувство жжения в области желудка и под правым ребром. Сдали анализ на дисбактериоз,кал на яйца глист и простейшие,сдала на на скрытую кровь, отрицательно, кал на лямблии, описторхоз, кал на H.pylori, все не обнаружено.Биохимия крови,прилогаю. Проходила Фгс в августе 2025.Во вложении. Рост 163,вес 78. Назначено было лечение 1.секнидокс 1000 2 т, однократно. Через две недели сдать контрольный анализ. 2. На следующий день начать прием антибиотика Альфа нормикс 200, по 2 т 3 раза в день -8 дней. 3. После антибиотика бак сет 20 дней. Все личение прошла. Первый гастроэнтеролог сказала если что пить ситуационо ношпу. На какое то время не много все успокоилась.Но вот опять через три месяца начала болеть под правым ребором.Записалась платно ко второму гастроэнтерологу. За вторым мнением.Все ей объяснила,рассказала.Она тут же сделала узи и написала,лечение. Начала следовать ее назначению. Выпила первую таблетку на ночь Урсосана.И на следующий день на работе,почувствовала очень силтное жжение в желудке и как будто весь этот жар поднялся за грудину,болит очень сильно горло,и стоит ком в горле,очень много стало отрыжки то воздухом когда пустой желудок то тем съела.Могла ли одна таблетка урсосана вызвать такие проблемы!?до этого никогда такого не было.Но до той ситуации на работе был очень сильный стресс и в тот день когда это случилось,кушала в столовой в салате присутствовал красный перец,не понимаю зачем вообще они туда его положили,я это салат не доела.После этого пошла к терапевту,так как второй гастроэнтеролог приезжий из другого города к ней запись только в середине мая. Терапевт,назначила лечение: Омепразол 20 мг 2 раза за 30 минут, Ганатон 50 мг 3 раза перед едой, Гивискон после еды, Ниаспам 200 2 раза 5 дней. И сказала пройти снова фгс,записалась на 7 мая,пойду проходить.Я так понимаю что у меня Гэрб!? 1.Скажите пожалуйста по всем приложеным моим обследованием,как с этим теперь жить,так много проблем в одном организме,я просто схожу сума от всей информации!? 2.Как долго с этим живут!? 3.я так понимаю это гэрб,т.е мне обожгло пищевод и гортань!? 4.данное лечение прохожу с понедельника видимого сильного улучшения не вижу,все равно периодически жжение во всей груди,боли в желудки и жжение,болит горло,боли под правым ребром тоже переодически,правильно ли назначено,почему не помогает!? 5.какая должна быть дальнейшая тактика!? 6.Сколько живут с такими болячками как у меня,гэрб=рак пищевода!?у меня со всем еще маленький ребенок два года,хочется видеть как он растет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным, вероятно что есть функциональное расстройство ЖКТ. Усиление симптомов, вероятно, связано с сочетанием рефлюкса и повышенной тревожности.
Признаки ГЭРБ незначительные имеются,так как нижний пищеводный сфинктер не до конца смыкается и происходит заброс, но поражения пищевода нет.
Картина не страшная, все поправимо.
Все хорошо поддается лечению, если соблюдать рекомендации и корректировать образ жизни.
Назначенная терапия является обоснованной, однако эффект от ИПП развивается не сразу и может требовать 2–3 недель. Для лучшего эффекта, терапию назначенную, пройти до 6-8 недель. Только Гевискон достаточно принять до 10-14 дней, не более (затем лишь ситуационно).
После полного окончания лечения, через 2 недели, рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест 13С,либо кал на антиген Хеликобактер. Зачастую инфекция Хеликобактер дает диспептические симптомы. Но на фоне лечения результат будет ложный. Поэтому важно после Омепразола сделать перерыв 2 недели, после антибиотиков 4 недели.
Если результат подтвердится, то нужно будет заняться лечением этой бактерии (включает лечение в себя 2 вида антибиотика).
Продолжение следующим сообщением
Важно соблюдать принципы питания.
Частое, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. 1,5-2 часа после еды не ложиться и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Если курите, то ограничить курение. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты. Пища и жидкость должны быть комфортной температуры для употребления, не горячее и не холодное, чтобы не раздражать слизистую пищевода и желудка.
А так же стабилизировать психоэмоциональный фон. При стрессе, возбуждаются рецепторы нервных окончаний , что приводит к повышенной висцеральной гиперчувствительности и спазму, что может проявляться теми симптомами, которые вы описываете.
Если после лечения симптомы будут сохраняться, то рекомендуется обратиться к психиатру/неврологу для получения противотревожной терапии в небольших дозах, чтобы стабилизироваться так же состояние ЖКТ.
Важно соблюдать принципы питания.
Добрый вечер!фгс от августа 2025 года,а боли появились неделю назад,вот и сказали снова сдедаьб фгс,записалась на 7 мая,наверное после этого там обожгло весь пищевод и гортань,так кпк очень болит горло до сих пор и желание еще есть в желудке и за грудиной,не проходит
скажите пожалуйста гэрб это ведь смертельная болезнь,и в скореи времени она привидет к раку пищевода!?
На хеликобактер сдавала,кал,год назад наверное,не был обнаружен
скажите пожалуйста на сколько планета ситуация по узи!?нужно ли подключить урсоссан!?
Нет, конечно. Откуда вы такое взяли про рак при ГЭРБ?
ГЭРБ это хроническое заболевание, которое обусловлено просто забросом желудочного содержимого в пищевод.
Лечение включает диету, изменение образа жизни (снижение веса, отказ от курения) и прием препаратов для снижения кислотности (ИПП, антациды).
По УЗИ ничего критичного нет, я бы не стала рекомендовать Урсосан
За 2 дня до ФГДС -лучше отменить прием Омепразола
А как же быть без него,если забросы происходят!?а почему его нужно отменить!?
а скажите пожалуйста,забросы в пищевод происходит с каждым моим приемом пищи и обжигают мне его и гортань!?
Гевискон так же за 1-2 дня отменить. После ФГДС вернуть можно.
Отменить буквально на 1-2 дня.
Ганатон можно оставить.
Гевискон может создать оболочку пищевода и желудка, и эндоскописту будет затруднена визуализация.
На фоне Омепразола, слизистая так же может быть изменена.
Нет, забросы не происходят с каждым приемом пищи и не обжигает пищевод с гортанью.
При ГЭРБ эпизоды рефлюкса возникают периодически, чаще после переедания, наклонов, в положении лёжа или на фоне стресса.
Такие симптомы, как жжение, ком в горле часто связаны не столько с самим рефлюксом, но и с повышенной чувствительностью пищевода и слизистой на фоне тревоги. При раздражении нервных рецепторов, возникает ощущение жжения.
А то что болит горло после этого приступа,не говорит о том что кислота дошла до гортани!?и скажите пожалуйста что я сейчас принимаю терапию,а эффекта пока нет,и все симптомы сохраняются,это дело времени!?они должны пройти,когда должен быть эффект и пройти все эти боли!?одного понять не могу,если забрлс был,слизистая повреждена и могут быть эрозии,поэтому боди и есть жжения,значит забросы до сих пор происходят?!
Имела ввиду, что не каждый раз после еды появляется заброс и обжигается пищевод.
Если моторика нарушена, то заброс есть, просто не постоянный. И усиливается такое обычно на смену положения тела, при переедании.
Если просто в покое происходят, то провокатором может являться стресса.
Да, конечно, это дело времени. Рефлюкс вообще лечится длительно, от 8 до 12 недель.
Улучшение мы можем увидеть через 2-3 недели, если эти симптомы действительно связаны именно с истинным забросом.
На этом фоне, не обязательно, что будут эрозии. Возможно, имеется просто эзофагит.
А что такое эзофогит!?повреждение слизестой пищевода!?она восстанавливается после этого!? И скажите пожалуйста,если присутствует отрыжка,это всегда говорит что это рефлюкс!?
и скпжиьн пожалуйста вы писали про тест дыхательный,а если я сдавала кал на хеликобактер в 2024 году,сейчас мне стоит опять его сдать!?
Эзофагит это поверхностное поражение слизистой пищевода, его покраснение на фоне забросов. Восстанавливается конечно же после лечения.
Отрыжка не всегда рефлюкс, так же может быть признаком нарушения моторики , либо как неврологический симптом на фоне повышенной тревожности (если прям частая отрыжка без связи с едой).
Да, на Хеликобактер пересдать. Очень много времени прошло, заразиться им можно в любое время.
Нет,у меня отрыжка происходит после еды сейчас тем что поем и очень в больших количествах,иногда даже подкатывает обратно с пищей никогда такого не было.
А кал на эту бактерию будет достоверным или все таки только тест !?
Либо кал на антиген Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест 13С.
Повторюсь еще раз, Омепразол за 2 недели нужно будет исключить . Либо после окончания лечения сделать перерыв на 2 недели и потом сдать.
Хорошо,поняла,огромное вам спасибо.Вы чуть чуть меня успокоили,то у меня со всем еще маленький малыш,хочется видеть как он растет,а тут болячек куча в 33 года!
Все будет хорошо! Вы совсем молодая! меньше тревожности, главное. больше проводите время с малышом 🙏🏼
Берегите себя! Крепкого здоровья Вам!
Добрый вечер,извините пожалуйста за беспокойство!сегодня опять очень сильное жжение в области жедудкаи все поднялось выше,просила в жар,ужасное состояние!я выпила гевискон,но симптомы еще все равно сохроняются,скажите как мне быть,я ведь принимаю терапию,но эти жжения ни куда не уходят !?
и подскажите пожалуйста,не знаю у кого спросить,на языке появилась как пятно,это атрофический глоссит!?как его лечить,это тоже может перейти в рак!?он не восмтановится,фото во вложении
Здравствуйте!
Посмотрела фото языка, он просто сухой с налетом.
В рак подобное состояние не переходит.
Для лечения можно обработать языка спреем Мирамистин 3 раза в день и полоскать ротовой полости травами (настойкой ромашки).
Постарайтесь не переживать. Подскажите, все ли препараты принимали своевременно и не было ли в питании ничего провоцирующего?
Не было ли стресса за сегодня?
Гевискон если слабо помогает, то можно заменить его на Алмагель, либо Альфазокс
спасибо
На языке имеется пятно,как будто залысена,оно пустое без сосочков,незнаю извините как правильно объяснить,на первлм фото с боку видно его отчетливо по краю.
Питания,как обычно,с утра,каша,потом был чай и булочка с печеным яблоком внутри,потом макароны и курица из духовки но она была в сметане,и три фисташки с чаем все больше ничего не было,я вообще боюсь,что либо кушать,боюсь опять этой боли и жжения по всему телу,и вот опять к вечеру после ужина это случилось заболело горло опять и жгло язык,лекарства все пью как полагается.Не понимаю почему не помогает терапия и симптомы возвращаться. от
Терапию оценивать пока рано, к сожалению.
На фоне ГЭРБ, вероятно, имеется ларингофарингеальный рефлюкс, а для восстановления этого требуется время. Эффект формируется через несколько недель. Это не ситуационные препараты, с ситуационным тут может быть лишь Гевискон, который можно заменить на другой.
И все же, думаю что имеется еще гиперчувствительный пищевод, так как есть страх еды, тревожность. Пищевод на это остро реагирует, и дает усиление симптомов. Это неприятные ощущения, я понимаю . Но состояние не опасно.
Главное успокоиться и продолжать терапию. Повторюсь, если с Гевискона нет эффекта, его рекомендуют заменить. Иногда для некоторых, он кажется «слабоват».🙏🏼
Я поняла, про какое пятно на языке имеете ввиду. Но язык сухой, и такике островки могут появляться, тем более после лечения. Можно просто обработать, как указала выше,пить больше жидкости, и налет счищать утром и вечером, по необходимости и в течение дня.
спасибо большое
а скажите пожалуйста,этот налет из за моих проблем с жкт,гастрит,гэрб!?
С гастритом налет обычно не связан, может быть косвенно связан с дефицитом жидкости, если пить мало жидкости, или на фоне приема препаратов. Сухость иногда по некоторым источникам могут связывать с ГЭРБ. Но часто бывает как и самостоятельное нарушение.
Спасибо большое
а скажите пожалуйста еще,то сто имеется это "лысое" пятное на языке,оно восстановится или может быть такое что оно будет дальше развиваться!?не могу понять в какой момент оно у меня появилось.
начала пить Альмогель А,может быть от него,как будто он не много замораживает гортань!?
Простите за все мои вопросы🙏
Алмагель А с анестетиком, ощущение замораживания может быть действительно.
Да, это пятно постепенно пройдет, как уже сказала, не редко подобное быть на фоне забросов и на фоне приема различных препаратов
Спасибо большое