Алпрозолам, тералиджен

Здравствуйте. Можно ли совмещать алпрозолам и тералиджен с препаратами от молочницы - флюкостат, экофуцин(натамицин)? И вообще с какими препаратами совмещать нельзя. Иногда повышается тревожность и на ночь выпиваю четвертинку, редко. Спасибо

35 лет
1 Мая ·Просмотров: 142·Кристина

Здравствуйте, Кристина!
Описанное Вами сочетание препаратов применяется, но пожалуйста обращайте внимание на самочувствие, так как при таком сочетании может усиливаться седативное действие алпразолама и тералиджена. Значит четвертинка алпразолама или тералиджена может подействовать на Вас сильнее обычного.

Здравствуйте, с учетом данных по лекарственному взаимодействию с флуконазолом алпразолам сочетать не безопасно, так как комбинация этих препаратов может значительно повысить уровень в крови и действие алпразолама, что может привести к повышенной сонливости и затрудненному дыханию.
Если будете проходить лечение флуконазолом, то в эти дни алпразолам лучше исключить.

Здравствуйте, Кристина. Дело в том, что стоит для себя отметить первое правило при сомнениях в совместном приеме препаратов,- это разделение времени приема, диапазон между приемами препаратов 3-4 часа в среднем. Второй момент, это возможность усиления эффекта транквилизаторов, в вашем случае 1/4 т может подействовать сильнее. В-третьих, стоит понимать, что каждый организм уникален и чувствительность к тому или иному препарату и его дозировке разная. И в -четвертых, так как вы принимаете эпизодически, и тот факт что лечение молочницы, не бесконечно, а курсовое, опасности нет, если сильно переживаете, то просто не принимаете их в один день. Есть ли у вас еще вопросы, готова вам ответить.

Татьяна Александровна, подскажите, а с бадами можно принимать эти препараты?

Какие именно Бады? Вообще не рекомендуется, так как исследования с Бадами никто не проводил

Татьяна Александровна, мальтофер(железо), фолиевая кислота, витамин d3

Это можно!

Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за консультацию.

Принятый ответ

Кристина, пожалуйста, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Натамицин практически не всасывается в системный кровоток при вагинальном или местном применении, поэтому не вступает в лекарственные взаимодействия с психотропными препаратами . Это делает его предпочтительным выбором.

Флуконазол может приводить к повышению концентрации алпрозолама в крови, усилению седативного эффекта, сонливости, заторможенности. Если прием флуконазола необходим, желательно временно снизить дозу алпрозолама (например, оставить 1/4 таблетки, как вы и делаете).

Здравствуйте, Кристина.
Флюкостат не рекомендуется принимать с антидепрессантом, но позволяется, если это разовый приём. И алпразолам точно нельзя принимать совместно при лечении грибковой инфекции, так как усиливается действие алпразолама