Раздражение слизистой щеки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже больше месяца, то появляется то проходит раздражение на слизистой щеки в одном и том же месте, я уже не знаю что это такое, оно может само пройти и потом резко появиться, когда просыпаюсь после ночи никакого раздражения нет слизистая идеально гладкая, но в течении дня опять появляется, боли нет, просто шероховатость и чувство стянутости, может быть легкий зуд, мазала раньше холисалом и облепиховым маслом особо ничего не изменилось, к стоматологу ходила зубы пошлифовали, но это не помогло Я переживаю может ли это быть какая то инфекция? Могла ли я чем то заразиться от поцелуев? Может это быть аллергия?

22 года
1 Мая ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, спикрепила фото

По фотографии похоже на прикусывание и стоматит) вижу несколько разрушенных зубов. Планируете лечить?

На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Зубы пролечить

Изабела Ваховна, а то что это длится у меня уже больше месяца? Я очень переживаю что так долго не проходит

Длится пртому что разрушенные зубы не дают зажить, травматический фактор же не устанен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Резеда Рустямовна, прикрепила фото

Благодарю вас, ознакомилась.
Подскажите пожалуйста Холисал по длительности сколько использовали?
Нет ли проблем с ЖКТ? Возможно вкус кислого во рту?

Резеда Рустямовна, кислоты во рту нет, это может быть какая то инфекция, или Гермес или впч?

Благодарю за уточнение.
Больше похоже на травматизацию слизистой оболочки в этой области.
На первой фотографии виден кариозный процесс на 6 зубе, щека попадает внутрь зуба и прикусывается.
Поэтому рекомендуется пролечить этот зуб, после этого за 2 недели слизистая должна восстановиться.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

Резеда Рустямовна, спасибо большое!
Очень переживаю что дольше месяца это все длится, никогда раньше такого не было у меня
Это не герпес ?

Герпетический стоматит был бы на всех слизистых полости рта, поэтому данных за это нет🙏🏻
Так как афта одна и в области где есть зуб, рекомендуемый к лечению, то пока больше данных за травматизацию 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Острых краев Зубов нет в данной области? Отсутствующие зубы?
До появления, не помните, не меняли средства по уходу за полостью рта?

Ирина Николаевна, прикрепила фото
Ничего не меняла
Была у стоматолога мне подшлифовали, но ничего не изменилось

Увидела фото. По фото можно предположить, что прикусываете данную область, так как наблюдаются следы травматического повреждения. Так же наблюдаются кариозные процессы на зубах. Рекомендуется полечить кариес и восстановить анатомическую форму зубов, вероятнее всего прикусывание прекратится. Так же рекомендуется проверить прикус у ортодонта.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Ну и основа-устранение очага хронической травматизации🙏

Ирина Николаевна, спасибо!! Пожскажите, а то что это продолжается у меня уже больше месяца о не очень страшно? Я переживаю что так долго

На фоне постоянной травматизации слизистая просто может не успевать восстанавливаться. При устранении травматизации, слизистая успешно восстанавливается. Конечно хронические травмы не очень хорошо для слизистой, поэтому рекомендуется заняться зубами и тогда вероятнее всего прикусывания прекратятся🙏

На какую-либо инфекцию или что-то «плохое» по фото не похоже.

Ирина Николаевна, спасибо большое! А то я очень переживаю

Я понимаю Ваши переживания! Главное устранить фактор травматизации.
Была рада помочь. Желаю Вам удачи в лечении и здоровья! 🙏

Ирина Николаевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Есть заболевания ЖКТ (гастрит , ГЭРБ)? Не сдавали на дефициты витаминов в, железодефицит?

Виктория Николаевна, железодефицита точно нет, на б не сдавала, гэрб скорее всего нет, но настро я никогда не делала
Фото прикрепила

Фото увидела. У вас четкая ровная линия по месту прикусывания зубами, это типичная травматизация слизистой . Нужно определить , почему стали прикусывать, если пришлифовка не помогла , возможно надо полностью заменить пломбу .
Не проходит потому что повторно травмируется , как раз поэтому с утра все нормально а в течение дня когда едите снова натираете слизистую .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
После исключения травматизации слизистая должна восстанавливаться в течение 14 дней .

Виктория Николаевна, спасибо большое! А то я начала себя накручивать, у меня первое раз такое что так долго
Я подумала вдруг инфекция какая или что то страшное

На инфекцию не похоже , а долго из-за повторных травматизаций , поэтому заживление растягивается.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Наталья Александровна, прикрепила

Анна, благодарю!
Скажите, изжоги не бывает?
С жкт проблемы есть?

Наталья Александровна, изжоги никогда не было
С жкт проблем нет

Тогда больше данных да травматизацию слизистой.
Если больше месяца длится, значит есть местный фактор какой-то.

Наталья Александровна, это может быть инфекция или герпес ?

На герпес не похоже.
Скажите, вот последний зуб это зуб мудрости? Он неровно расположен.
По фото не очень понятно просто

В данном случае может быть 2 причины:
1.Нижняя 8, неровно расположена и слизистая щеки захватывается во время приема пищи. Такой зуб рекомендовано удалить.
2. Верхняя 6 с кариозной полостью. Тоже самое, слизистая захватывается во время приема пищи, соответственно как такого заживления полноценного нет, все идет по кругу.
В данном случае рекомендовано пролечить 26 зуб, и удалить нижний 38( если правильно понимаю по фото)

Наталья Александровна, Зубов мудрости нет ни одного, у меня нет места куда бы им вылезти судя по снимкам которые я делала

Наталья Александровна, спасибо большое!!

То есть это семерка так расположена, тогда начать с лечения 26, посмотреть Динамику.
Если слизистая восстановится, тогда будет отлично!
Будьте здоровы!)

Здравствуйте , Анна . По фото можно предположить травму и афтозный стоматит . Травма от неровных краев/ пломб верхних / нижних Зубов , ну а к травме присоединяется инфекция. В полости рта у человека до 300 видов бактерий, хороших и не очень , и когда вы болеете , обостряются болезни жкт , снижается иммунитет, то это может приводить к рецидивам .
Применять можно антисептики типа мирамистина , для эпителизации облепиховое масло , а для нормализации хорошей микрофлоры полости рта Лизобакт можно использовать .

Жанна Владимировна, спасибо большое!
Просто очень переживаю что так долго не проходит