Родинки, что делать?
Здравствуйте. 4 года назад удалила одну такую родинку на груди, теперь их появилось очень много. На груди, под грудью, на животе и спине. Посоветуйте, что делать. Какие анализы сдать?
Здравствуйте
Это вовсе не родинки
Образования на фото имеют признаки таких доброкачественных опухолей кожи эпителиального происхождения как себорейные кератомы
Они не опасны с онкологических позиций и в рак никогда не перерождаются
Истинная причина их появления неизвестна
Однако замечено, что в случае множественных себорейных кератом бывает виновна инсулинерзистентность
Имеется ли избыточный вес?
Владислав Анатольевич, вешу 75кг при росте 170, анализы на инсулинорезистентность не сдавала
Принятый ответ
на инсулинорезистентность не существует анализов
она неизбежно возникает при избыточной массе тела
Но это лишь одна из причин возникновения себорейных кератом
Очень часто причина неизвестна
Здравствуйте. По фото это больше похоже не на родинки, а на себорейные кератомы, доброкачественные кожные образования, которые не переходят в рак. Их появление может быть связано с возрастными изменениями кожи, обменом веществ, но точной причины часто нет.
Обычно ничего сдавать не нужно. Тактика наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото имеются признаки себорейного кератоза, для него характерно такое проявление в виде множественных очагов. И в данном случае появление новых кератом никак не связано с удалением образования 4 года назад.
Причина появления кератом не изучена, но имеется корреляция с возрастом - чем старше человек, тем больше очагов появляется .
Себорейные кератомы не опасны с онкологической точки зрения, удаление рассматривается если образования доставляют физический дискомфорт(выпуклые) или эстетический