Приливы слабости
Добрый день, не могу понять, что со мной происходит, в 2020 году путем КС родила ребенка, Я впринцепи очень тревожный человек, после кс через год стала беспокоить спина, но не боль, а как скованность в разных отделах, делала КТ, хандроз, спондилез, усилен кифоз и лордоз, были сильные стрессы и панички начались, прошла полное обследование,были сильные стрессы и паники, может гормональные скачки после родов, не знаю, все в норме по обследованиям, вышла на работу, тревожность была, но пыталась с ней бороться, далее второй декрет, снова кс, в беременность было все в норме, так же тревожка, раз паничка, после первый месяца 3 было нормально, потом с мужем ругались 2 месяца, во время ругани была активна, 100500 дел делала, потом ещё некоторые моменты по ребенку старшему, тоже перенервничал ,не спала, на след день накрыла парочка, с тех пор стала дикая тревожность, дичайшая, и дети то один капризничает то второй, это ужас, то просыпаются то в 5 утра, то в час ночи то в 7 и порой несколько раз за ночь, и я замечала, если мало посплю у меня прям. Слабость может быть, после беременности сдала анализы ферретин 30, но начала пить железо, общий норма, ттг норма, белок, халестрин, сахар, все в норме, сделала холтер, смад , ЭКГ, тоже норма, что за приливы слабости, вот пример сегодняшнего дня, спала часа 4, с мужем маленько поругались, весь день с детьми, они не спали и тут муж предложил поехать по делам, я понимала ,что мне лучше поспать, но решила поехать, сама за руль не стала садиться, но состояние было так себе, спать хотелось, потом разволновались , потом какая то слабость ,будто сил нет собираться , я ещё больше затревожилкаь и словилк паничку, езалав в дикой тревоге, попивая валемедин, до этого анаприлин, меня тревожило все, машины, дневной свет, солнце, сразу начала хотеть по маленькому, а если нет возможности сходить - паничка и сил нет, и как пьяная, в итоге приехали домой, давление было в норме ,я немного полежала, просто, не спала стало темнеть и мне стало проще ( тьфу тьфу тьфу), что это было? Такое было за месяц пару раз, пугает эта слабость, будто сил нет совсем. КТ головного мозга тоже делала, норма. Вес лишний с беременности ушел, а вот ещё, из за тревоги аппетита часто нет, ем через не могу , более жидкую пищу, а когда немного успокаиваюсь, к ночи ближе-ем нормально. Алкоголь не пью почти, не могу, пугает состояние расслабления, не курю. Что за приливы слабости??? Прям сил нет совсем в этот момент. Физ Активность сейчас средняя, скорее даже минимальная, вне дома имею ввиду. Бывает ощщунре будто мышцы спины тонну весят , думаю может пониж Давление, но нет, оно в норме, тьфу тьфу тьфу. После первых родов тоже была светобоязнь какое то время и скачки фона, не знаю , что это такое. Естественно при паничке и давление и пульс поднимаются , во время беременности давление было 110/70, выше 130 не поднималось, после кс тоже и потом было в норме , мое обычное 120/80, видимо стало сейчас возвращаться в свою форму давление , родила 6 мес. Назад. Принимаю сейчас комплекс витаминов, железо, магний начала, линекс, глицин, валерьяна , валемедин. Иногда стреляет в ухо одно и тоже, может конечно состояние полупьяное из за шеи, у меня усилен лардоз, очень сильно позвоночная артерия сжата иза хандроза одна и нарушен венозный отток. Магическую атаку я ощущаю так, лёгкость в теле, я ее пугаюсь, меня сковывает как бы слегка и нос распирать начинает, я ещё больше пугаюсь и потом пульс скачет. Самое интересное, что потом в ночь я могу пойти дела делать, будто слабости не было, а что это такое , вообще не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно тревожно-вегетативные приступы на фоне постоянного недосыпа и напряжения. Пульс и давлеине при этом могут быть в норме.
Вечером когда стемнеет легче - часто бывает при перегрузке нервной системы - вечером начинает господствовать парасимпатическая система, а симпатическая уходит отдыхать.
Обследования убрали опасные причины: КТ, ЭКГ, Холтер, СМАД, ТТГ, сахар это хорошо.
Ферритин 30 - мало, при таком значении клетки недополучают кислород, это может усиливать проблему. Оптимально 60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, творог.
Валемидин, Глицин, Валериана - могут смазывать картину. Это седативные препараты, они не устраняют дефицит железа.
Сейчас самое главное - наладить режим сна, питания, кушать регулярно. В момент приступа посидеть, подышать, приготовить чай.
Что важно проверить Ферритин (в динамике) В12 ,В9, В1,В6, витамин Д, магний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, я даже измеряла сахар глюкометром в такие моменты - был в норме, а вот про еду, перед сном поясняется аппетит, а в течении дня с этим сложно, если на стрессе - то еда вообще не лезет, через не хочу ем, но мало очень, а бывают такие минуты слабости при вегетативных расстройствах? Железо принимаю, Мальтофер, начала недавно, дней 10 пью.
желательно рассмотреть прием обыкновенного Гематогена для усиления эффекта препарата Мальтофер, по 1 штуке после завтрака.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя!
В данном случае имеется сочетание сосудистого и тревожного компонента. Когда вы мало спите,ссоритесь, перегружены, надпочечники выбрасывают адреналин и кортизол
Через какое-то время их запасы истощаются наступает реактивный откат резкая слабость, ватные ноги, невозможность собраться
В момент паники или предпаники вы начинаете дышать чаще и глубже, даже не замечая этого. Из-за этого падает уровень углекислого газа в крови, сужаются сосуды мозга, появляется ощущение пьяности, нереальности
То, что к ночи вам становится легче и появляются силы это признак циркадного нарушения при тревоге
Кортизол естественным образом снижается к вечеру. Ваша нервная система просто разрешает себе расслабиться, когда внешние раздражители (свет, шум, дети) стихают
Валемидин, анаприлин не рекомендую они еще больше будут давать ощущение разбитости, вялости, заторможенности даже
Хронический недосып лечит только сон поэтому сон любой ценой в приоритете
ферритин 30 это нижняя граница нормы, но для родившей женщины с тревогой и слабостью нужен уровень выше 70-80. Продолжайте железо лучше хелат или Мальтофер, добавьте витамин С и обязательно витамин D дефицит даёт дикую тревогу и мышечную слабость
Самостоятельно можно изучить дыхательные техники, медитации, расслабления через дыхание
При отсутствии эффектов рекомендуют противотревожную терапию с неврологом/психотерапевтом
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Похоже, что у вас складывается сочетание выраженной тревоги, переутомления и недосыпа, на этом фоне возникают вегетативные реакции организма, которые вы ощущаете как «приливы слабости», ватность, нереальность и предобморочное состояние, это очень типично для тревожно-панических эпизодов и не опасно, хотя ощущается тяжело.
Недосып (4-5 часов), постоянное напряжение с детьми и конфликтами, нерегулярное питание и сниженный ферритин около 30 дополнительно усиливают слабость и чувствительность нервной системы, поэтому даже небольшая нагрузка или стресс запускает такой «срыв».
Состояние с учащённым мочеиспусканием, страхом, ощущением «как пьяная», усилением на свету и облегчением к вечеру хорошо укладываются в паническую атаку и истощение, а не в сосудистую катастрофу или опасную болезнь, тем более обследования у вас нормальные.
Шея и остеохондроз могут давать ощущение тяжести и дискомфорта, но не являются основной причиной таких приступов.
В таких случаях важно постараться нормализовать сон хотя бы до 6-7 часов, даже если днём короткий сон, это критично, есть регулярно небольшими порциями каждые 3-4 часа, продолжить железо до ферритина хотя бы 50-70 (обычно 50-100 мг элементарного железа в сутки, курс 2-3 месяца под контролем), магний можно 200-400 мг вечером, уменьшить постоянный приём седативных «по чуть-чуть» и обсудить с врачом базовую терапию тревоги, например СИОЗС, так как частые панические состояния лучше лечатся не только симптоматически.
В момент приступа помогает замедленное дыхание (вдох на 4, выдох на 6-8), тепло, вода, напоминание себе, что это не опасно и пройдёт.
Важно снизить перегрузку и по возможности просить помощи с детьми.
Берегите себя 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом представлена информация можно предположить хронический стресс и тревожное расстройство. Длительное эмоциональное напряжение, конфликты, переживания после родов и другие стрессовые факторы могут привести к истощению ресурсов организма. Тревожные расстройства часто сопровождаются физическими симптомами: слабостью, потливостью, учащённым сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, мышечным напряжением. Катастрофическое мышление может усиливать тревогу и провоцировать панические атаки.
Хронический недосып ухудшает когнитивные функции, снижает работоспособность, провоцирует раздражительность и слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов происходит падение прогестерона и эстрогена. Прогестерон - это природный анксиолитик, он действует на ГАМК-рецепторы мозга, как успокоительное. Когда он падает , то мозг становится очень чувствительным к угрозам
Мозг сейчас он видит угрозу везде - солнце , машины , шум детей
4 часа сна - это очень мало для нервной системы . Уже через одну ночь с недосыпом уровень кортизола и адреналина повышается , что может вызывать абсолютно все симптомы
Когда начинается паника , человек начинает дышать чаще и поверхностнее , сосуды сужаются, возникает слабость , желание лечь, светобоязнь, шум в ушах, желание в туалет
Ферритин еще снижен . При подобном уровне мышцы устают быстрее , нервная система менее устойчива к стрессу
При паническом расстройстве и постродовой тревоге первой линией терапии является сочетание психотерапии и при необходимости медикаментозной поддержки
Когнитивно-поведенческая терапия - это стандарт. Она учит мозг не запускать тревогу на безопасные стимулы
Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание. Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений