Повышенный ТТГ и не только....
Прилагаю анализы,очень расстроена...повышенные антитела,ттг...с чего начать,что делать? Как все нормализовать,теперь моя судьба пить гормоны?....
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае его повышение просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы. Опасности данное повышение не несёт.
По анализу на ТТГ и т4 своб. имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии при ТТГ до 10 гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Первично рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При возможном дефиците ферритина и витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это изменения некритичные, опасности не несут. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна,узи приложила вроде в файле...витамин d3 и ферритин не сдавала,сецчас принимаю d3 с кальцием в дощировке 2000. Я заметила выпадение волос,небольшое,но есть. Что мне модно начать пить из бадов,витаминов,что делать? Извините,я ттолком вопрос не могу задать от растерянности...
Извините, позже увидела результат УЗИ щитовидной железы. По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
В отношении витамина д3 на данный момент есть приём профилактической дозы витамина д3. Возможно есть необходимость в лечебной дозе на 1 - 2 месяца. Продолжительность терапии зависит от уровня витамина д3. При сдаче анализа на витамин д3 рекомендуют отменить приём витамина д3 на 3 дня, есть определенная особенность при сдаче анализа на витамин д3.
Как правило в отношении приёма бадов в отношении щитовидной железы рекомендуют только проверить уровень ферритина и витамина д3. Так же рекомендуют использовать пищевой йод для профилактики образования узлов в области щитовидной железы. Дополнительно так же в отношении здоровья щитовидной железы можно проверить уровень витамина б12, витамина б9. Просто так без сдачи анализов не рекомендуют принимать какие либо препараты, чтобы не создать передозировку тех или иных витамин и микроэлементов.
Принятый ответ
В отношении выпадения волос так же рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9.
Елена Валерьевна, а как правильно сдать ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен не значительно, как правило в таких случаях терапия не нужна, так как ттг может вернуться в норму самостоятельно без терапии, необходимо наблюдать за гормонами, пересдать ттг через 2 месяца.
Что касается повышение антител к тг, данный анализ в вашем случае не информативен, его сдают лишь в случае удаления щитовидной, во всех остальных случаях он не информативен
Мадина Шамильевна, я обратила внимание на выпадение волос... то есть мне нудно просто наблюдать,но за это время я теряю волосы...как я поняла ттг должен быть не выше 2.5 как мне корректировать его?
Здравствуйте!
Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза.
Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.
Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
На УЗИ объем щитовидной железы в норме, есть признаки АИТ (доброкачественные изменения).
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется солить готовую пищу йодированной солью, есть больше рыбы и морепродуктов.
В связи с чем обследовались ? Что-то беспокоит?
Ирина Павловна, то есть из всего ввше сказанного,я понимаю,что мне нужно сдать d3 и ферритин и пока что наблюдать,ну и скорректировать питание?
Ирина Павловна, да,выпадение волос больше обычного и пошла сдавать
Принятый ответ
Такой уровень ТТГ вряд ли может быть причиной выпадения волос. Чаще всего все дело в дефицитах (особенно дефицит железа). Поэтому и важно сдать анализ на Ферритин (норма более 45 нг/мл) и витамин Д (норма более 30 нг/мл).