Прыщик прямо на глазном яблоке

Здравствуйте Дочке 5 лет, ей случайно плюнул в глаз сын трех лет, грубо говоря просто попала слюна. После этого эпизода почти сразу я увидела как глаз покраснел, а при ближайшем осмотре я увидела самый настоящий прыщик прозрачный. Фото прикрепляю Что это такое, это очень сильно пугает Причем это образовалось как-то быстро, с утра с глазом все было ок, вечером уже много лопнувших капилляров и прыщик

Нет
5 лет
1 Мая ·Просмотров: 204·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото воспаление конъюнктивы и подлежащего слоя склеры.

Инцидент требует однозначного применения антибиотика вне зависимости от наличия или отсутствия гноя.

В описанной ситуации будет эффективно применение глазного антисептика, например, Пикторид либо Окуларис (капают 4 раза в день), затем через 5-7 минут, антибактериальные глазные капли, например, Вигамокс или Моксиофтан (капают 3 раза в день).

В течение 5-7 дней все симптомы должны пройти.

Описанный «прыщик» - это воспалительный элемент, характерный для раздражения белой оболочки склеры, лежащей сразу под конъюнктивой.

Алиса Александровна, а тобрадекс подойдет? У нас дома есть новая пачка

Да, можно использовать его вместо Вигамокса, но его кратность 4 раза в день. Это важно)

Алиса Александровна, у нас есть бактавит и тобрадекс, они подойдут? И если да, то какая схема лечения? Капать только в 1глаз?

Алиса Александровна, я очень извиняюсь, просто в аптеку уже не успею сегодня, а лечение хочется начать сегодня
Подойдет ли схема бактавит, а потом тобрадекс? Вигамокс тоже вроде был, как-то лор назначала в нос при зеленых соплях, пачки все целые, неоткрытые,
Какая схема лечения при наличии этих средств?

Можно капать сначала Бактавит (4 раза в день), через 5 минут Вигамокс - 3 раза в день (если есть, лучше все же выбрать его). Если Вигамокса нет, то Тобрадекс тоже подойдет, его капают 4 раза в день.

Любая схема антисептик+антибиотик должна быть достаточно эффективна.

Алиса Александровна, спасибо
В оба глаза? Второй тоже покраснел от внутреннего уголка к зрачку, но без прыща, и покраснел несильно, будто сосудики лопнули немного

Алиса Александровна, а это может быть обычная киста, которая пройдет сама?

Алиса Александровна, по итогу вигамокс оказался открытым, тобрадекс тоже.
Бактавит закрытый и тобрекс тоже…. Вы не могли бы написать схему лечения, пожалуйста 🙏🏻
Все по 4 раза в день? Тобрекс тоже для глаз подходит?

Сначала Бактавит, затем Тобрекс по 4 раза в день. Такая схема тоже подойдет. Если второй глаз начал краснеть, то лучше капать сразу в оба глаза.

Вряд ли это киста, слишком быстро появилась, хотя кисты иногда сопровождают воспаление. На фоне лечения должно пройти все, включая узелок. Вне зависимости от того, кисла это, либо воспалительный узелок по типу эписклерита (точно можно определить только за щелевой лампой), схема лечения должна быть эффективна.

Алиса Александровна, спасибо огромное вам, желаю вам финансового благополучия и огромной любви )

Благодарю 🫶 Выздоравливайте 🌸

Алиса Александровна, здравствуйте
На втором правом глазу также стал появляться маленький прыщик, поэтому стали тоже туда капать бактавит и тобрекс. Это же правильно?
И еще сегодня второй полный день лечения, и прыщик на левом глазу чуть уменьшился, однако, краснота пока не ушла. Это хороший результат? Или слишком медленная динамика

Здравствуйте. Если симптомы появились на втором глазу, его лечить по той же схеме. При виде воспаления на фото динамика может быть медленной, это вполне ожидаемо, результат лечения для второго дня достаточный, главное продолжать)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для локального воспаления слизистой- фликтены
В таком случае обычно назначается противоспалительное лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- корнерегель 3-4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 14 дней

Вера Анатольевна, у нас есть бактавит и тобрадекс, они подойдут?
Можно ли вместо Геля капли? Боюсь от Геля ор будет невероятный

Тобрадекс подойдёт 4 раза в день
И можно капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (в составе есть пантенол, что и в корнерегеле) также 4 раза в день через 5 мин после первых капель

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото также видно небольшое количество засохшего жёлтого отделяемого, что может быть признаком бактериального конъюнктивита. Слюна нестерильна, вероятно попала на слизистую глаза бактериальная инфекция. Прыщик - наиболее характерный симптом воспалительный кисты. В лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, капать нужно в 1 глаз?

Анастасия Олеговна, у нас есть бактавит и тобрадекс
Они подойдут?

В тобрадексе содержится дексаметазон, при гнойном отделяемом его применение не рекомендуется. Уточните пожалуйста, глазик гноиться, слипается?

Анастасия Олеговна, чуть в уголке глаза есть зеленое что-то (видно на фото)
Тобрекс у нас тоже есть и вигамокс новые пачки

Анастасия Олеговна, а бактавит и вигамокс подойдут? Кажется и второй глаз покраснел

Вигамокс считается одним из самых сильных антибиотиков, его назначают обычно, если другие оказались не эффективны. Ребёнку 5 лет предпочтительнее начать с Тобрекса. Бактериальный конъюнктивит - довольно заразное заболевание, мог перейти и на второй глаз. Если нет ещё явных симптомов, можно во второй пока прокапать только Бактавит, если покраснение усилится, появятся выделения, то и на второй глаз лечение аналогично первому.

Из имеющихся препаратов можно закапывать Бактавит, через 10-15 минут Тобрекс, 4 раза в день 7 дней. Перед этим желательно протирать фурациллином или Мирамистином, как писала выше.

Анастасия Олеговна, а это может быть киста, которая пройдет сама?

Киста может пройти сама либо рассосаться на фоне лечения противовоспалительными препаратами (диклофенак или дексаметазон). Но пока есть гнойное отделяемое, их применять нежелательно, возможно можно будет подключить через несколько дней, если глазик не будет гноиться уже, а киста самостоятельно не уменьшится.

Анастасия Олеговна, здравствуйте

Здравствуйте. Да, правильно. Динамика хорошая, в первые 3 дня может не быть явного улучшения, иногда только дню к 5 оно становится заметным. Красота может сохраняться в среднем до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
визуально по фото похоже на киста конъюнктивы- состояние не опасное, это просто скопление жидкости между слоями конъюнктивы, никакого дискомфорта обычно не доставляет, колющие боли с кистой не связаны. Оперировать ее нет необходимости, если только она не рассасывается несколько месяцев и продолжает увеличиваться. в таком случае возможно эффективным лечением будет закапывание в конъюнктивальный мешок капель флоас- моно по схеме 4 р день 7 дней, 3 р в день 5 дней, 2 р в день 4 дня, 1 р в день 3 дня., можно добавить еще капли Неванак 2 р в день на 10 дней.

Еияд Мохамедович, второй глаз тоже покраснел, но пока без прыща

фото прикреплены свежи? есть гнойный выделение? покраснение это не первый раз я так понимаю?

Еияд Мохамедович, фото свежие
На фото глаз который с прыщей, второй просто красный внутри будто сосуды лопнули

есть гнойный выделение?

если есть тогда то что у вас есть бактавит и тобрадекс подходит Отделяемое можно убирать раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане теплой воды, протирать аккуратно ватным диском от наружного уголка глаза к внутреннему).

Еияд Мохамедович, в уголке глаза что-то есть, видно на фото
Я просто не понимаю считается ли это гнойным отделяемым

да я читал и написал вам выше ☝

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание. Имеется активный воспалительный процесс
Обычно в подобных случаях рекомендуют: перед закапыванием промывать глаз раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды) движениями от наружного угла к внутреннему, затем закапать Бактавит, через 10 минут — Вигамокс. Повторять 3-4 раза в день, курс 5-7 дней. Если через 2-3 дня улучшения не будет, появится отек века, боль или светобоязнь — очно к офтальмологу. Соблюдайте гигиену: часто мойте руки, отдельное полотенце, ежедневно меняйте наволочку. Выздоравливайте.

Анастасия Валерьевна, спасибо
Капать в оба глаза? Второй глаз почему-то тоже покраснел