Температура 37 - 37,5 более двух недель!
Температура держится перманентно более двух недель 37 - 37,5 без катаральных признаков! До этого не болела! ОАК, ОАМ в норме. УЗИ щитовидки и гормоны в норме. УЗИ ОБП в норме, почек (микронефролитиаз слева). При пальпации нащупывается правый подчелюстной лимфоузел - МРТ с контрастом шеи и мягких тканей - норма! Колоноскопия и гастро проведены 24.01. 26 - норма. Обеспокоена отсутствием аппетита и плохим самочувствием!!!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Позвольте задать пару уточняющих вопросов: есть ли дома маленькие дети? Беспокоят ли вас герпетические высыпания? Приложите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследования для ознакомления.
Здравствуйте! Сын, 11 лет. Герпетические высыпания не беспокоят
Подскажите пожалуйста лимфоузел увеличен с одной стороны?
Да. По стоматологии норма. ЛОР тоже норма
Ольга, ознакомилась с исследованиями.
В данном случае обычно рекомендуют Антитела IgM и IgG к капсидному (VCA), ядерному (EBNA) антигенам для исключения вируса Эпштейн Барр и цитомегаловирусной инфекции.
Татьяна, данные анализы сдала, жду результатов. Скажите, эти вирусы разве протекают бессимптомно? Сыну было три года, лечили от Эпштейн Барр, так тогда симптоматика была!
Ольга, у детей и взрослых протекает по разному.
Симптоматика была у вас или вы о сыне?
У сына был диагностирован
Поняла вас! В Данном случае ждем результаты исследований. У взрослые чаще всего заболевание имеет стертую картину. Дети болеют остро с яркими клиническими проявлениями
Здравствуйте! Пришли анализы на Эйнштейн Барр, ЦМВ, таксоплазмоз - не обнаружено. Какие мои дальнейшие действия?
Приложите пожалуйста результаты
Добавила результаты
Ольга, подскажите не болели ли вы до исследования за 2-4 недели ?
В том то и дело, что не болела! Меня очень беспокоит моё состояние! Врачи разводят руками….
Ольга, подскажите пожалуйста есть у вас еще какие либо исследования. Хотела бы посмотреть все что есть чтобы как то появилась ясность
Есть ещё УЗИ малого таза, сейчас приложу
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Причинами длительной субфебрильной температуры может быть:
1. Вирусы группы герпеса: Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), Цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус герпеса 6 типа.
2. Атипичные инфекции: Микоплазма и хламидия
3. Паразитарные инвазии: Описторхоз, токсокароз и др.
4. Аутоиммунные заболевания, стоит сдать: АСЛО, РФ.3.
5. Скрытый дефицит железа и витаминов . В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, цинк, магний.
5. Термоневроз
Если выпить парацетамол или ибупрофен, и температура не падает, это часто указывает на центральную причину температуры.
Также стоит сдать:
Анализ крови на антитела (IgM, IgG) к ВЭБ, ЦМВ и герпесу 6 типа.
Посев из зева и носа на флору
Консультация инфекциониста
Ттг и Т4 свободный🙏🏼
Здравствуйте! В приложении есть результаты анализов и обследований
По анализу крови все показатели в пределах нормы, по узи есть аномалия желчного пузыря, не дискомфорта в правом подреберье?
Дискомфорта нет
Поняла вас, отлично, в таком случае стоит исключить дефицит витаминов и ферритина именно, чтобы проверить депо. А также исключить скрытую инфекцию, то , что я указала выше🙏🏼
Если не делали тест с парацетамолом стоит также его выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией. Длительный субфебрилитет с потерей аппетита при нормальных анализах требует исключения скрытых очагов.
Вы делали С-реактивный белок (маркер скрытого воспаления) и ферритин? УЗИ лимфоузлов?
Здравствуйте! Да, результаты есть в приложении
Посмотрела. Справа немного увеличен лимфоузел, это говорит о возможном перенесенном орви или источнике инфекции со стороны уха, горло, нос. Кариозных зубов нет?
По УЗИ брюшной полости есть изменения в желчном, это ваша особенность, ничего критичного нет.
Ферритина нет в анализха, есть железо, оно малоинформативно, так как очень изменчиво. Желательно вса же сделать ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Обращает внимание по узи увеличение подчелюстных и заднешейных л/у типично для реактивного лимфаденита то есть лимфоузлы работают, реагируя на какой-то вялотекущий воспалительный или инфекционный процесс в регионе это голова, шея, зубы, носоглотка
Именно это может объяснять температуру 37–37,5 больше двух недель и плохое самочувствие
Пониженная эхогенность узлов говорит о клеточной реактивности т.е. в узле много лимфоцитов, макрофагов что бывает при вирусных инфекциях (ВЭБ, ЦМВ, аденовирусы), токсоплазмозе, туберкулезе, хроническом тонзиллите, больных зубах
Я бы рекомендовала, первое это оценить СРБ и ферритин,они могут быть повышены при реактивных процессах, даже если ОАК в норме
Второе-посещение стоматолога с целью сделать ортопантомограмму (ОПТГ) панорамный снимок всех зубов и челюстей, часто кисты корней или скрытый пульпит не беспокоят, но дают подчелюстной лимфаденит и субфебрилитет
Третье-посещение ЛОР-врача с видеоэндоскопией носоглотки – оценить состояние миндалин, лимфоидной ткани глотки, хоан. Хронический тонзиллит часто протекает без боли в горле, но с температурой и подчелюстными узлами
В идеале сдать кровь на антитела к ВЭБ: IgM VCA, IgG EA, IgG NA с определением авидности чтобы отличить активную инфекцию от перенесенной, ЦМВ (IgM, IgG), токсоплазмоз (IgM, IgG)
Возможно еще вести дневничок температуры утро, день, вечер, не снижая жаропонижающими и четко пишите связана ли температура с тревогой или физической нагрузкой
При термоневрозе в покое температура нормализуется, а в движении/стрессе растет, сам факт длительной температуры уже стресс
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. Возможно, что недавно болели, а после выздоровления сформировался астенический синдром, который может проявляться слабостью, вялостью, апатией, субфебрилитетом, и продолжаться месяцы после выздоровления. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Здравствуйте! В том то и дело, что вообще не болела! Со стороны ЛОР всё хорошо, у лора была. Со стороны стоматологии тоже всё хорошо