Красные руки(ладони)

Добрый день! Прошу помогите, руки болят невозможно, особенно сильно при контакте с водой, уже давно красные ладони -было только на правой руке, сейчас стало и на левой и перешло на лицевую сторону рук, красные пятна на ладони шелушатся а на лицевой стороне иногда чешутся... За все время было использовано большое количество мазей(гормональных и нет), противоалл. средств, может чуть-чуть временный эффект, но все на месте... Подскажите что делать? Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы с чем-то контактируете руками, может быть с чем-то работаете?

Дарья, нет работаю бухгалтером, посуду стараюсь мыть в перчатках, просто даже без бытовой химии если что-то поделаю с водой(готовлю) становятся ужасно красные и слегка опухшие

Это хроническая экзема кистей. Необходимо выявить на что может реагирует кожа: стресс, химические вещества, рекомендую не делать пока что гель лак, сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно постоянно: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар крем. В период обострения наружно крем комфодерм или адвантан 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Таблетки Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до или после еды 10 дней. Из диеты исключить острое, сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хроническая экзема кистей. Полностью исключить контакт с бытовой химией. В стадии ремиссии использовать эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
Кем Вы работаете? Какие мази использовали и как долго? Есть ли изменения на подошвах?

Михаил, работаю бухгалтером, посуду стараюсь мыть в перчатках, просто даже без бытовой химии если что-то поделаю с водой(готовлю) становятся ужасно красные и слегка опухшие. На ступнях ничего нет.

Михаил, мазей за все время очень много разных было из последних радевит, локоид, акридерм

Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо начать с выявления и исключения провоцирующих факторов.
Необходимо исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами, антисептиками. Ограничить контакт с водой. Снять гель-лак.
Необходимо наблюдать, что вызывает обострение или ухудшение течения заболевания.
Для лечения назначил бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день. Через 10 дней необходим повторный осмотр. При снятии воспаления перейти на поддерживающую терапию мазью Такропик 0,1% 1 раз в день 2 раза в неделю длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, какими препаратами лечились?
Контакт с водой и моющими средствами ограничить

Юлия, посуду стараюсь мыть в перчатках, просто даже без бытовой химии если что-то поделаю с водой(готовлю) становятся ужасно красные и слегка опухшие. Из последних радевит, акридерм, локоид- но ничего не помогает

Значит есть постоянный контакт с раздражителем, адвантан крем 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней, постоянное использование эмолентов: топикрем, липикар Баум АП+ М, локобейз рипеа 3-4 раза в день и после каждого контакта с водой

Принятый ответ

Здравствуйте! Если эффект от лечения временный, значит продолжается контакт с триггером. Это может быть даже гель лак на ногтях, украшения, металлические элементы часов...
Сами ногти в каком состоянии, когда снимаете лак?

Здравствуйте! По фото аллергический дерматит. Постарайтесь носить перчатки не только во время мытья посуды, но и во время готовки. Некоторые продукты могут вызвать аллергическую реакцию. Для мыть рук используйте мягкие средства (гель topicrem pv, липобейз) . В течение дня постоянно смазывайте руки эмолентами (липикар, топикрем, cerave). На улицу перчатки без шерсти.
Исключите антисептики.

Наружное лечение акридерм при обострении 1 до 2-х недель, далее элидел длительно (может в начале давать жжение)

Здравствуйте, раздражительный дерматит . Наружно модно использовать крема сильного класса Фуцикорт например , антигистаминные препараты внутрь и после снятия воспаления переход на эмоленты с мочевиной ( флекситол, лекарь, фореталь)