Что в горле

Добрый вечер уважаемые доктора! Горло немного першило, вообще оно часто воспаленное. Поэтому часто заглядываю туда с помощью фонарика. И вот заметила на одной дужке или миндалине, не знаю точно как сказать, несколько темных пятнышек. Этого не замечала раньше. Что это может быть, когда очно попаду к врачу не знаю. Переживаю.

Нет
60 лет
1 Мая ·Просмотров: 65·Ирина

Принятый ответ

Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович!
Скажите,какие жалобы со стороны миндалин, часто бывают воспаления? Есть ли изжога или кислота во рту.
По фото глотки- имеется увеличение лимфоидных фолликулов и налет фибрина в области свода нёбной дужки,без признаков инфильтрации - напоминает налеты на слизистой при стоматите! Рекомендуется- очный осмотр лор врача.
Полоскать горло- Октенисептом 1:10 развести водой 3 р/дг
Метрогил дента на область глотки,что смущает вас. Признаков,чего то плохого не отмечается! Будьте здоровы!
.

Сергей Львович, большое спасибо за ответ! Меня беспокоит периодическое першение именно с этой стороны, лор в поликлиниках поставил хронический фарингит, горло красное часто, но вот именно точек этих темных не видела раньше. Мысли сразу о плохом.

Если, есть гипертрофия фолликулов задней стенки глотки - рекомендуется Прижигание из лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон, с хорошим жфекн!

Сергей Львович, а все таки, эти черные точки что может быть? Где налет и две точки видно

По фото нельзя понять! Надо видеть слизистую глазом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас интересует пятно с синеватым оттенком или более круглое немного красное?
В первом случае это немного расширенный сосуд (вена), в области миндалины, (такое встречается на фоне вялотекущего воспалительного процесса, или а в процессе обострения хронического тонзиллита.). А во втором случае идёт речь, скорее всего о лимфоидном фолликуле (та же самая причина)..

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте. То , что обведено цветом, похоже на кровеносные сосуды. Они носят фиолетовый оттенок. После еды, разговора, кашля или физического напряжения происходит приток крови и кровеносная сеть наполняется, поэтому оттенки слизистой меняются . Страшного в этом ничего нет, не переживайте.

Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе небной дужки слева, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Альберт Вардович, спасибо большое!

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данных за острый воспалительный процесс не отмечается . Вероятно имеется ввиду изменение цвета слизистой , который может быть на фоне расширенных сосудов под слизистой . Также имеются увеличенные лимфоидные фолликулы, такое состояние может быть на фоне перенесённого воспаления

Матвей Сергеевич, большое спасибо!

Пожалуйста