Аллергический ринит на кошку

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Подтвержденная аллергия на берёзу, бытовую пыль, кошку. Периодически беспокоит насморк, частые простуды. Хотим пройти АСИТ. Поможет ли это уменьшить реакцию на кошку и остальные аллергены. У нас сфинкс, дети его очень любят. Можно ли как-то ужиться ребенку с аллергией с кошкой? Дом у нас большой, в спальню кошка не заходит.

Аллергический ринит
9 лет
1 Мая ·Просмотров: 46·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты для АСИТ кошкой не зарегистрированы на территории России,существующие зарубежные препараты, которые используются в лечении в настоящий момент времени имеют не самую высокую эффективность,это связано с трудностями в производстве данных препаратов (трудно создать из серии в серию флаконы со стабильной концентрацией аллергенов,так как материал для препаратов нативный ,а даже у одного животного концентрации могут отличаться изо дня в день ,это зависит от типа питания,времени года и т д).
Эффективность данных препаратов около 50-60 % (для сравнения эффективность АСИТ пыльцой и клещами стремится к 95-97 %).
Данные препараты зарегистрированы на территории России и давно уже используются.
Есть препараты для подъязычной терапии Сталораль аллерген березы и Сталораль аллерген клещей домашней пыли.
Перед инициацией терапии рекомендуется определение мажорного аллергена кошки - fel d 1 (препарат для АСИТ стандартизируют по мажорному аллергену).
Препарат для АСИТ терапии кошкой действует только на данную аллергическую реакцию.
При соблюдении гипоаллергенного быта и максимальном ограничении контакта с питомцем сосуществовать можно (рекомендуется ежедневная влажная уборка, частое купание , отдельное место для сна у питомца, использование очистителя воздуха, пылесоса с хепа фильтром),но данные мероприятия будут только замедлять прогрессирование реакции.

Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Больше всего боимся бронхиальной астмы. Ребенок несколько раз в год болеет ларингитом, приступ купируется преднизолоном, раз в год лежим в больнице при сильном приступе. Кошка живёт у бабушки, хотели забрать к себе. Сын с ней редко контактирует, но сразу начинает чихать.

В подобных ситуациях гораздо больший вклад могут вносить реакции на пыльцу деревьев,на клещей домашней пыли,с данными респираторными аллергенами мы ничего не можем сделать.
А с кошкой можно ограничить контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях АСИТ эффективна только против конкретных аллергенов которые входят в состав вакцины. Обычно она помогает при аллергии на пыльцу берёзы и иногда на бытовых клещей если они включены в схему, но не применяется для лечения аллергии на кошку в стандартных программах и на остальные случайные аллергены она не влияет.
Поэтому АСИТ может уменьшить симптомы на берёзу и частично на бытовую пыль, но не решит проблему реакции на кошку. При подтверждённой аллергии на кошку полное устранение контакта остаётся самым эффективным способом контроля однако при лёгкой или умеренной чувствительности иногда удаётся сосуществовать при строгих мерах и кошка не допускается в спальню, регулярная уборка, очистители воздуха, частое мытьё рук и ограничение контакта с шерстью.
Сфинксы иногда переносятся легче но аллергеном является не только шерсть а также слюна и кожные выделения, поэтому отсутствие шерсти не гарантирует отсутствие реакции.
Если у ребёнка симптомы в основном лёгкие и контролируемые, иногда возможно совместное проживание с животным при соблюдении строгих условий но при выраженных реакциях врач обычно рекомендует ограничение контакта с кошкой.