Спаечный процесс
В январе 2026 года была проведена диагностическая гистероскопия. В ц/к удален полип, диагноз аденомиоз. Пропила по назначению гинеколога антибиотики после гистероскопии. Спустя три недели на несколько дней появились тянущие боли внизу живота, больше в левой части. Купировала обезболивающими. 3 марта сильно разболелся низ живота, снова преимущественно в левой части. 4 марта начался новый менструальный цикл, боли очень усилились. Связала с месячными, но и после них боли остались. Вот уже третий месяц изо дня в день я умираю от сильных болей. Анализ крови, мочи, кала, узи всего - без патологий. Гастроэнтерологи и гинекологи за два месяца не нашли причины таких болей. Скорая увезла с приступами, по итогу выдали мне справку что я здорова и отправили домой. Я настолько отчаялась, что сама решила пойти на МРТ органов малого таза, Кт с контрастом органов брюшной полости, которые показали спаечный процесс (петли кишечника, придатки, матка). Результаты прикрепляю. Подскажите, что мне делать дальше((((( Боль стала очень сильной и плохо копируется таблетками
Здравствуйте, Нина! Понимаю, как вы измучены этим болевым синдромом, в каждом слове откликается ваша боль.
Учитывая диагностированный эндометриоз матки, а так же выявленный очаг эндометриоза на яичнике по МРТ, образование спаек - можно объяснить ваше состояние как раз эндометриозом.
Скажите, пожалуйста, были ли ранее боли в менструацию, обильные менструации, мажущие выделения до/после менструации, боль при половой жизни? Не было ли операций на животе и гинекологических операций?
Планируете ли вы беременность?
Мария Александровна, в 2013 году была диагностическая лапароскопия. Также подтвердился эндометриоз. После этого меня отправили в искусственный климакс Диферилином 3,75 (двумя уколами). Больше операций не было. Менструации периодически были болезненными, но терпимо. В январе пошла на гистероскопию по причине подготовки к ЭКО. С февраля мажу Эстрожель и ставлю Утрожестан согласно дням цикла. В марте должна была вступить в протокол, но увы. И эти два месяца просто существую.
Мария Александровна, забыла написать, что во время ПА болей не было, по циклу - случались задержки. У меня ещё низкий АМГ - 0, 1. Это одна из причин ЭКО.
Учитывая, что сейчас вы планируете беременность, к сожалению, руки фактически связаны. У не планирующих (или неспешно планирующих женщин) мы для лечения эндометриоза и купирования болей успешно применяем препараты диеногеста 2 мг (визанна, зафрилла) на 6 мес, илм кок с диеногестом (клайра, силует, жанин). Но все эти препараты вызывают истончение эндометрия , соответственно, не желательно для вас.
АМГ низкий, нужно спешить с планированием беременности.
Можно попробовать обезболивание с использованием обезболивающих свечей (дикловит, индометацин 100 мг) 5 дней, а так же свечи с лидазой (ферментами, улучшающие состояние при спайках) - Лонгидаза чередовать ректально через 2 дня 10 свечей.
Какой протокол ЭКО у вас планировался?
Мария Александровна, эмбрионы уже есть. Ждут переноса. Проводили пгд, рекомендованы к переносу.
Принятый ответ
Это более благоприятный вариант для Вас!
Мария Александровна, спасибо 🙏