Аллергия на смесь

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, с рождения на ИВ, сначала ели смесь нутрилак премиум, но от него был стул плохой консистенции, постоянные срыгивания, далее пробовали нутрилак комфорт, появились красные сильные высыпания,ездили к педиатру, прописали нутрилак амино( у отца ребенка сильная аллергия на животных, цветение), но ситуация не менялась, сами дали козью смесь нэнни, сразу же прошли все высыпания, наладился стул, но от этой смеси у ребенка были очень сильные газы, постоянно вздутый живот, решили снова менять смесь, начали давать козью мамако, появилась аллергия и пропал голос, далее давали нутрилак соя, голос пришел в норму, аллергия прошла, но стул был странного очень светлого цвета, появились сильные запоры, решили попробовать давать самый обычный нутрилак, от него снова пропал голос, решили больше ничего не пробовать и давать опять нэнни, сначала все было хорошо, но теперь у ребенка снова пропал голос, в параллель вводили в прикорм кашу гречневую, возможно конечно и на нее, помогите пожалуйста, чем кормить ребенка, уже совсем отчаялись когда первый раз пропал голос мы не знали что это из за аллергии, ездили к участковому педиатру на осмотр, легкие чистые,горло не красное

нет
19 лет
1 Мая ·Просмотров: 68·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частая смена смеси не рекомендуется, эффект от смеси оценивается через 2-3 недели только. Отсутствие голоса это достаточно тревожный знак, что может быть связано с отеком связок, и требуется тщательный контроль самочувствия и подбор смеси у гастроэнтеролога/аллерголога с учетом всех ваших особенностей анамнеза.
Не меняйте смесь, идите к специалисту. Так вероятно проявляется аллергия к белку молока, на остальные смеси (козье/соя) могут быть перекресные реакции, аминокислотная смесь не подошла, такое редко, но бывает, стоит попробовать другую марку, часто реакция бывает на отдельные компоненты смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучив Вашу ситуацию,можно сказать ,что нельзя исключить ,что появление сыпи не было проявлением атопического дерматита и совпало с приемом смеси,а также нельзя исключить ,что голос пропадал на фоне вирусной болезни.Вспомните пожалуйста,не болел ли ребенок в это время?и как скоро пропадал голос от приема смеси ,давали ли вы антигистаминные или это само проходило?Во время эпизодов пропадания голоса дыхание ребенка не нарушается?Этот симптом требует до обследования и очную консультацию у аллерголога -иммунолога и оториноларинголога(Лора).Частая смена смеси дает нагрузку на жкт.Адаптация обычно занимае 3-4 недели,может быть ребенок не успевал адаптироваться к смеси.Сейчас рекомендуется оставить нэнни,если голос не пропадет,если также пропадает ,то отменить смеси ,на которых пропадал голос,по описанию только на нутрилак амино не пропадал голос и на самый первый нутрилак.Выяснить причину ,почему пропадает голос,связано ли это со смесью.решить с аллергологом-иммунологом или гастроэнтерологом назначение смеси на постоянной основе .

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно здесь не просто не подходит смесь, это может быть аллергическая реакция -, раздражение гортани, рефлюкс, отёк, нужен оный осмотр аллерголога и гастроэнтеролога.

То что на одних смесях кожа и стул лучше, а на других хуже не исключает аллергию на белок коровьего молока и козьего (тоже может давать реакцию).

В таких случаях смесь рассматривают лечебную на основе гидролиза либо аминокислотную формулу, но это подбирать должен очный врач.

Гречневая каша тоже может выступать триггером, поэтому сейчас лучше не экспериментировать.

Каждая новая смесь это новая адаптация ферментных систем, слишком частые смены смеси путают картину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частые смены смесей это не хорошо для пищеварительной системы малыша.
В вашем случае сложно сказать сыпь это проявление аллергии или проявление атопического дерматита
Изменение голоса обычно связано с наличием вирусной инфекции. В этот период у ребенка не было проявлений ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевую аллергию или раздражение ЖКТ на фоне частой смены смесей. Осиплость голоса без красного горла может быть и при вирусе, и при рефлюксе, и редко при аллергической реакции.

Козьи смеси при подозрении на аллергию к белку коровьего молока часто не подходят, потому что белки похожи. Соевые смеси до 6 месяцев обычно не первый выбор. В подобных случаях обычно рекомендуют очно аллерголога/гастроэнтеролога и подбор питания: чаще это глубокий гидролизат или аминокислотная смесь на 2-4 недели без постоянных замен. Прикорм временно лучше упростить.