Опухло в районе косточки лодыжки

2 вечер (в другое время не обращала внимание) замечаю припухлость в области косточки на лодыжке левой ноги.Безболезнно. При ходьбе не беспокоит.Ноги не подворачивала.Что это может быть?К какому врачу обратиться?На сколько серьезно.

40 лет
1 Мая ·Просмотров: 47·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
По фото видно умеренную локальную припухлость в области наружной лодыжки слева без выраженного покраснения, и с учётом того, что это без боли и появляется к вечеру, чаще всего это связано с венозным или лимфатическим застоем (вариант нормы при нагрузке, длительном стоянии/сидении), реже - с небольшим воспалением сухожилий или околосуставной сумки, ещё реже - с начинающейся проблемой с венами. Серьёзной острой патологии по описанию не видно, особенно раз нет боли, травмы и нарушения ходьбы.

Вам лучше начать с врача-терапевта или флеболога, при необходимости направят к ортопеду.
Пока можно наблюдать- ограничить длительное стояние, вечером приподнимать ноги на 10-15 минут, можно использовать гель с гепарином 2-3 раза в день тонким слоем, при склонности к отёкам допустимы компрессионные чулки 1 класса. Следите, появляется ли отёк на второй ноге, усиливается ли к утру или становится постоянным.

Обратиться срочно нужно, если появится боль, покраснение, повышение температуры кожи, резкое увеличение отёка или он станет плотным.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте
По фотографии и описанию возможно предположить:
-Варикозную болезнь вен, проявляется отеком к вечеру на одной ноге, усиливается к вечеру
- Лимфостаз-нарушение лимфооттока
- Незамеченная микротравма или растяжение
В таких случаях возможно обратиться изначально к терапевту, он проведет первичный осмотр, даст наполнение на анализы и обследования и направит к узкому специалисту
В плане обследования обычно рекомендуют:
-УЗИ вен нижних конечностей
-УЗИ голеностопного сустава , а при необходимости рентгенография
-Оценка общего анализа крови, С-реактивного белка на предмет воспаления
То, что отек безболезненный и не мешает при ходьбе часто благоприятный признак, но требует диагностики для уточнения причины

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить кисту голеностопного сустава . Киста - это образование с жидкостью , которое образуется из оболочки сустава или сухожилия

При этом суставная капсула или сухожильное влагалище выходит
наружу , накапливается суставная жидкость возникает шишка

Также возможен отек от венозного застоя . вы много сидите , стоите, может замедлять отток - жидкость скапливается

Также возможен бурсит - воспаление сумки около косточки . Бывает от давления обуви

В подобных случаях обычно рекомендуют получить консультацию хирурга или травматолога-ортопеда

Более информативным в подобных случаях будет оценка УЗИ мягких тканей

Здравствуйте, в таком случае возмодно назгачение консультацию травматолога (исключить повреждение связок), УЗИ сосудов ног (нарушение венозного оттока может вызывать небольшой отек, безболезненный).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. В таком случае врачи рекомендуют выполнить узи сосудов нижних конечностей. Обратиться к травматологу для осмотра, при необходимости выполнить рентген голеностопного сустава для постановки диагноза и дальнейшей тактики лечения.