ВПС дефект
Добрый день , ребенку 9 дней, в роддоме поставили по узи на третий день впс дефект меж желудочковой перегородки , скрин прилагаю. На 10 день сказали идти делать ЭКГ. Подскажите пожалуйста, насколько эти дефекты критичны и на что они влияют у нас ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также, выявлено два дефекта межжелудочковой перегородки, в сумме размер небольшой, несмотря на незначительное увеличение правых отделов , соответственно перегрузки сердца ; это не опасно, в настоящее время рекомендуется контрол узи сердца и очный осмотр детского кардиолога ;
После осмотра и анализа , полученных результатов узи сердца , важно их сравнить с настоящим исследованием для оценки динамики , будет принято решения о необходимости медикаментозной коррекции;
В целом, прогноз благоприятный , вероятнее всего дефекты самостоятельно закроются до 1 года ребенка
Фатимат Магометовна, получается это два разных , а не одно?
Анастасия, да , дефект это врожденный порок сердца , овальное окно - это малая аномалия сердца
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребенка дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, располагается в мышечной ткани, это благоприятный тип, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Также наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Есть дилатация правого предсердия. Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для решения назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правое предсердие и ускорить закрытие овального окна и дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.
Елена Игоревна, по поводу сердечка это может прийти в норму? Или навсегда?
Конечно, как правило все приходит в норму, не волнуйтесь.
Главное, не усугубить расширение правых отделов. Чем быстрее посетите врача и сделаете повторно узи. Тем есть шанс меньше по времени принимать препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно и 2 дефекта межжелудочковой перегородки.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Размер небольшой. Есть шанс на самостоятельное закрытие.
Дефект межжелудочковой перегородки- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Дефекты небольшого размера. Но есть небольшое увеличение правого предсердия.
Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца дефект в мышечной части перегородки, размеры маленькие, на работу сердца обычно не влияют, в лечение не нуждается, обычно такие дефекты закрываются самостоятельно в течение года, возможно раньше.
Анжелика Валерьевна, спасибо за отвеи
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, дмжп 1,6 и 1,8 мм- имеют небольшие размеры, находятся в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, правое предсердие на верхней границе возрастной нормы, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Дарья Александровна, нет, спасибо огромное за развернутый ответ 🫶