Начались панические атаки после остеопата

Была проблема,после того как зажали во время массажа шею начались проблемы, примерно 2 месяца назад. Начала заниматься спортом но через какое то время проблема усугубилась. Сейчас нахожусь не в России,нашла здесь остеопата. Она провела 3 сеанса игл и сеанс остеопатии. После первых двух сиансов стало лучше,1й и второй сеанс игл были с перерывом 5 дней,после второго сеанса сделали через 2 дня сеанс остеопатии с иглами, началась вечером паника, через три дня стало лучше,сделали ещё сеанс игл и началаись жуткие панические атаки. Но идут волнами,2 дня нормально,2 дня плохо, состояние каждый раз лучше,но вчера позанималась немного растяжкой и опять началась паника и холод в кистях рук. Пью вторую неделю Атаракс по 25 мг на ночь, сегодня выпила 37.5 мг. Остеопат говорит что нужно ещё сеанс. Я боюсь что состояние опять усугубится. Что делать не знаю...

45 лет
1 Мая ·Просмотров: 568·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Панические атаки после сеанса остеопатии или иглоукалывания (акупунктуры) — явление нередкое и часто объяснимое реакцией вегетативной нервной системы на глубокое физическое воздействие. Обычно такие сеансы выполняют с интервалом 7-10 дней.
Первый и второй сеансы «раскачали» систему, а третий стал критической массой. За 5 дней организм не успел перестроиться. Нервная система восприняла очередное вмешательство как угрозу, а не как лечение. Остеопат мог дойти до глубоких зажимов (например, в области диафрагмы или первого шейного позвонка атланта), которые напрямую связаны с центром тревоги в мозге. Иглоукалывание сильно меняет нейрохимию в головном мозге. Интервал в два дня указывает на выброс и падение эндорфинов и дофамина. При падении-
— приступ страха.
Сделайте паузу: Минимум на 10–14 дней. Вашему телу нужно перестроиться после полученного воздействия.
Если решите продолжать, попросите специалиста снизить интенсивность вдвое. Иногда «меньше» означает «лучше».
Если паника сопровождается скачками давления или сильным сердцебиением, стоит сделать паузу в иголках и оставить только мягкую остеопатию, либо наоборот. Совмещение двух мощных методов — большая нагрузка.

Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ,с последнего сеанса прошло 10 дней, буквально пару дней назад чувствовала почти отлично,потом позанималась растяжкой всего 25 минут и снова началось. Стягивает шейный отдел и позвоночник,мышечный спазмы. Через сколько это примерно пройдет,и говорит ли это о том что я иду на поправку или на ухудшение. Я человек спортивный, очень тяжело без тренировок. Остеопат предложила провести сеанс краниосакрвльной терапии. Как думаете,стоит ли делать? Очень хочется избавиться от этого состояния.

Вера Вячеславовна, давления нет,сердцебиения тоже. Сегодня сильная паника была,хотя утром было всё нормально

Да, проведите сеанс.
Вам нужно обсудить упраженения, которые стоит выполнять для закрепления эффекта после этих процедур.

Вера Вячеславовна, тоестькраниосакральная терапия может помочь в моем случае?

Эта техника помогает проработать 1-2 позвонки шейного отдела.

Вера Вячеславовна, а если есть протрузия?

Если остеопат профессионал, то они протрузии уйдут.
Если опасаетесь, то не надо делать. Подберите комплекс упражнений для стабилизации. Этим занимаются кинезиотерапевты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ухудшение состояния и появлени панических атак после сеансов остеопатии и иглоукалывания
явление нередкое. Особенно часто ухудшение состояния проявляется у тревожных личностей.
Сочетание остеопатии и иглоукалывания не совсем благоприятно, так как у них разные рекомендуемые курсы воздействия.
При остеопатии рекомендуемая частота проведения один раз в неделю, при иглоукалывании рекомендуют ежедневные или через день.
Если было ухудшение на сеансах, сейчас нужно сделать перерыв и провести медикаментозное лечение панических атак.
Атаракс можно принимать в дозе 25 мг 1-2 раза в день курсом до 1-2 месяцев.
Если панические атаки будут дольше 1 месяца, рекомендуют присоединение антидепрессантов группы СИОЗС.
В дальнейшем, перед началом краниосакральной терапии или массажа шейного отдела,желательно проверить функцию щитовидной железы- сдать кровь на гормоны щитовидной и УЗИ щитовидной железы.

Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста это пройдет? Это нормальная практика? Просто уже 12 дней после последнего сеанса прошло,3 дня назад стало лучше,после растяжки опять ад начался. Можно ли сейчас краниоксальную терапию? Остеопат предлагает иглы

Если у Вас ранее наблюдалось тревожное расстройство и панические атаки, то вероятнее всего, Вам потребуется медикаментозное лечение.
Вероятность того, что панические атаки пройдут самостоятельно, есть, но через какое конкретно время пройдут, сказать достаточно сложно.
Иглоукалывание и остеопатия хоть и являются достаточно популярными методиками, но к сожалению, не имеют доказательной базы эффективности. Проще говоря, помогают не всем.
По собственному опыту могу сказать, что у лиц, склонным к тревожно- депрессивным реакциям, данные методы нередко провоцируют ухуддшение состояния.

Светлана Юрьевна, у меня они были только из-за зажимов в шее,как только тело расслаблялась всё становилось на место и паники не было

В таких случаях рекомендуют курс миорелаксантов, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курс 10 - 14 дней в дополнение к атараксу.
После стабилизации состояния можно попробовать краниосакральную терапию, но без иглорефлексотерапи .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего, произошла выраженная реакция нервной системы после манипуляций на шее и иглорефлексотерапии. То, что ухудшение повторяется именно после сеансов и после растяжки, говорит о том, что сейчас дополнительное воздействие на шею может провоцировать усиление симптомов и панические атаки.
В таких случаях обычно не рекомендуют продолжать остеопатию, иглы и активную растяжку до стабилизации состояния, особенно если после процедур возникают приступы паники, холод в руках, внутренний тремор и выраженная тревога.Сейчас оптимально щадящий режим без нагрузки на шею, исключить резкие движения, растяжку и спорт на время, продолжить наблюдение у невролога, при возможности выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Атаракс может уменьшать тревогу, но эффект иногда развивается постепенно. Самостоятельно увеличивать дозировку без врача нежелательно.
Если появятся слабость в руках или ногах, нарушение речи, сильное онемение, потеря сознания, выраженное головокружение или нарушение координации нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Остеопатия является сомнительным методом лечения. Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.остеопатия сомнительный метод лечения
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.