Болезненность в молочной железе у мальчика-подростка

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Очень бурно идет половое созревание. Разве что усы пока не растут, но во всех остальных местах волос уже много. Очень высокий 167 см и на бедрах даже растяжки появились. Сейчас пожаловался, что при прикосновении к левому соску есть болезненность. Визуально оба одинаковые. Только что вышел из душа без майки и под этим соском, под самой серединкой крохотная прозрачная капелька. Как будто оттуда вышла. Он сам потом надавил проверить, но ничего не было. Но я все равно испугалась, ведь он же мальчик. Так вообще может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия здравствуйте, прикрепила

Возможно гинекомастия, нужен осмотр эндокринолога, но как правило никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, здравствуйте, прикрепила.

Ирина,по фото нет разницы в размерах. Возможно,начало гинекомастии. Так бывает при гормональных скачках. Специального лечения не требуется. При сильных изменениях, болях необходим очный осмотр эндокринолога,хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, здравствуйте. Я вот все по своей проблеме. Я сфоткала поближе, пока он после душа. Слева у него побаливает. Раньше, говорит, и вокруг соска больно было. А сейчас только самая серединка - пупырышек. Утром вообще ничего нет у него. Все плоско. А вечером вот так

Ирина,это гинекомастия. Специально лечить ничем не надо. Но очный осмотр эндокринолога необходим. Если нужны будут какие-либо дообследования - то назначат вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр педиатра , пропальпировать молочную железу. Возможно потребуется консультация эндокринолога.

Визуально ничего не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, слева жалуется. Но это не то чтобы ужас как больно. Между делом сказал.

Скорее всего связано с гормональной перестройкой.
Если будет боль нарастать , то консультация хирурга, эндокринолога.

Добрый вечер. Сделайте УЗИ грудных желез, с результатами на осмотр к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, здравствуйте. Я вот все по своей проблеме. Я сфоткала поближе, пока он после душа. Слева у него побаливает. Раньше, говорит, и вокруг соска больно было. А сейчас только самая серединка - пупырышек. Утром вообще ничего нет у него. Все плоско. А вечером вот так

Здравствуйте. Просто какие -то гормоны активны в вечернее время , какие-то в утреннее.
Вам нужно показать эндокринологу ребеночку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альбина, извините. Просто прочитала что у мужчин тоже бывает рак грудных желез и накрутила себя.

Не читайте в интернете, там много недостоверной информации. Если пока не попасть к врачу. Сдайте оак, по нему будет виден воспалителтный процес, онкологическая предрасположенность тоже можно заподозрить по оак. Не переживайте , за онкологию даже и не накручивайте себя.
У мальчиков во время полового созревания , так же , как у девочек может болеть грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте! У мальчиков-акселератов гормональный фон может давать такую симптоматику. Чаще всего это перерастают. Но консультация эндокринолога все равно обязательна.

Здравствуйте. Сделайте УЗИ грудных желез и обратитесь для осмотра очно к эндокринологу. как правило, в этом возрасте может быть и в норме болезненность грудных желез. и гинекомастия возможна, но без УЗИ и очного осмотра и пальпации вопрос решить проблематично. Главное, не волнуйтесь, ничего страшного у подростка не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Идет половое созревание и колебания гормонов могут подобным образом сказываться на молочные железы. Необходимо сделать узи и обратиться к эндокринологу. Дополнительные анализы назначит если посчитает нужным после осмотра. Чаще всего лечение не требуется. Но осмотр врача нужет.

Здравствуйте, Ирина !
Страшного ничего нет, у ребёнка проблема , встречающаяся в подростковом возрасте нередко !
Речь идёт о физиологической гинекомастии , которая развивается на основе временного гормонального дисбаланса!
Физиологическая гинекомастия у детей и подростков не требует лечения, так как в большинстве случаев наступает спонтанная ремиссия. Рекомендуется динамическое наблюдение.
Однако в некоторых случаях увеличение грудных желез отрицательно влияет на эмоциональное самочувствие юношей и травмирует их психику. Подростки замыкаются, становятся малоактивными. У них возникает чувство собственной неполноценности, они стесняются раздеваться при сверстниках.
Лечение идиопатической гинекомастии не разработано. У некоторых больных уменьшается ткань молочных желез при применении тамоксифена (антиэстроген) и тестолактона (блокирует ароматазную активность).
Вам необходимо :
- ЗАПИСАТЬ РЕБЁНКА НА ПРИЁМ К ВРАЧУ - АНДРОЛОГУ ;
- А ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПРИЁМАМА 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ ОБЛАСТЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА , СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЖЕЛЕЗУ, В РАДИУСЕ
5 - 7 СМ 10 % СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ (в эмульсии содержится антибиотик, который впитавшись в кожу будет препятствовать возможному нагноению ), ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ПРИЛОЖИТЬ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ) !
Если пока Ваша очередь подойдёт к андрологу явления мастопатии исчезнут полностью , то можно будет его не посещать , а в противном случае посетите для получения лечения препаратами, что я написал ранее!
Повода для тревоги нет, ситуация исправимая, обратимая !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, спасибо большое.

Здравствуйте,на фото визуально незаметно гинекомастии,нужна очная консультация с эндокринологом,сделайте узи молочных желёз,сдайте пока фсг,ЛГ,общий и свободный тестостерон,пролактин вместе с мономерным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сусанна, здравствуйте. Я вот все по своей проблеме. Я сфоткала поближе, пока он после душа. Слева у него побаливает. Раньше, говорит, и вокруг соска больно было. А сейчас только самая серединка - пупырышек. Утром вообще ничего нет у него. Все плоско. А вечером вот так

Здравствуйте! Это могут быть гормональные изменения. С наступлением половой зрелости все должно пройти!
если будут сохраняться жалобы, то надо проконсультироваться у хирурга и эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, здравствуйте. Сейчас побрызгала мирамистином, как советовал Яков выше. Наверно брызгать не надо было, а промакнуть. Припухло как-то побольше. Это раздражение от спрея, не пойму. Красноты нет, раздражения явного нет. Просто более округлый. Второй сосок абсолютно плоский.

Не надо ничем прыскать. Это не похоже на воспаление. Это гормональные изменения в организме. Сейчас ребенок созревает, гормоны и женские и мужские присутствуют и у мальчиков и у девочек.Сделайте УЗИ, если что то тревожит.

Добрый вечер, Ирина! Гинекомастия- это увеличение одной или обеих грудных желёз у мужчин, связанное с разрастанием тканей молочных (грудных) желёз и локальным отложением жировой ткани. Чаще развивается у гиперстеников, когда есть дисбаланс эстрогенов. По фотографии ваш парень нормостеник, если не астеник. Визуально гинекомастии у него нет.
Вам необходимо обратиться первично к эндокринологу. Провести диагностику гормонального статуса. Сделать УЗИ молочных желёз. Никах примочек и компрессов делать до постановки диагноза не стоит. Грамотный специалист разрешит ваш вопрос в кратчайшие сроки. Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, спасибо. 169 см и 46 кг. Наверно не совсем нормастеник))). Сегодня выяснила, что у него был ковид бессимптомно. Никак не лечили соответственно. Может он дал какой-то сбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, еще раньше у него на груди были одни ребра. А сейчас мягче всё стало. Мышцы появились. Много плавает и отжимается.

Не переживайте! Не думаю, что это что-то серьезное. Но это и не гинекомастия. Покажите врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, спасибо. Ему конкретно больно сам сосок. И только при нажатии. Как синяк. И вот он сейчас вечером понажимал в надежде что-то выжать оттуда и припухло)

Его физическое сложение плюс регулярные тренировки говорят о высоком уровне тестостерона. Это норма!! А гинекомастия это удел рыхлых мальчиков, у которых большое депо жировой ткани, а жировая ткань индуцирует эстрогены. Вот вам и гормональный дисбаланс. Это совсем если в двух словах.
Так что не накручивайте)) Хороший высокой крепкий парень! Покажите эндокринологу, чтобы развеять все сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, спасибо большое. Только что тогда это может быть в итоге?

Может, какая-то микротравма. Ткань соска очень нежная. Вспомните первые сутки ГВ))) Давить не надо. Это только усилит болевые ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, спасибо Вам))

По фото и описанию сложно определить точно. Либо микротравма. Либо действительно гормональные дела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, здравствуйте. Я вот все по своей проблеме. Я сфоткала поближе, пока он после душа. Слева у него побаливает. Раньше, говорит, и вокруг соска больно было. А сейчас только самая серединка - пупырышек. Утром вообще ничего нет у него. Все плоско. А вечером вот так.

Добрый вечер, Ирина! Конечно, надо показать врачу. Обработать антисептиком можно, делать компрессы до постановки диагноза я бы не рекомендовала.
Боль - это один из признаков воспаления. Надо разобраться с этим. Анатомически молочная железа у мужчин сформирована также как у женщин. Это может быть или воспаление соска, или протока, как вариант. Причём воспаление может быть и бактериальное, и грибковое. Без обследования сложно что-то сказать. Надо сделать УЗИ, провести очный осмотр.
По возможности обратитесь к врачу в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, хорошо, спасибо. Просто вроде визуально не выглядит уж как-то плохо. И его беспокоит только при нажатии. А так ему вообще все равно) Я поэтому и спрашиваю здесь. Не могу решить, надо ли идти к врачу с этим. Хуже не стоновится ему. Вроде даже легче.

Не думаю, что это что-то серьезное, но лучше сомнения развеять. После очного осмотра доктор даст вам рекомендации дальнейшего обследовния(УЗИ, анализ крови) . Может, была микротравма, парень вспотел, и появилось незначительное воспаление. Может, гормональная активность вызывает периодически болевой синдром. Это все предположения..
Ирина, не переживайте и не накручивайте! Покажите мальчика врачу по возможности.

Да, в период полового созревания такое может быть, но желательно всё равно очная консультация эндокринолога