Беспокоит животик

Здравствуйте! Ребенку практически 8 месяцев. Последние недели 3 стал беспокоить живот. Не получается сходить в туалет самостоятельно, дня 3-4 жду, когда вижу, что уже ему дискомфортно совсем, ставлю клизму Микролакс. Выходит большое количество кала, за все дни, сначала твердой консистенции, потом нормальной и жидкой. Воду предлагаю, иногда хорошо пьет, иногда маловато. Чернослив даю. Ребенок на ГВ, и это его основная еда, новые продукты в прикорм даю все уже знакомые, новые не вводила. После кормления замечаю, что бурлит живот. Ранее у него была лактазная недостотаточность, давала лактазар в каждое кормление, но 2 месяца назад перестала, тк признаки ЛН прошли. Днём - активный ребенок. Перед засыпанием живот беспокоит, малыш выгибается, поджимает ножки, спит чаще поджав ноги под себя и пытаясь все убежать куда-то выше и выше. Ощущение, что и газики выходят с трудом. Педиатр посоветовала Дюфалак по 5 мл пропить 15 дней. Пока что 2 дня прошло, изменений не замечаю.

У ребенка нет. У меня синдром Жильбера.
29 лет
2 Мая ·Просмотров: 71·Ксения

Здравствуйте , подскажите какой процент прикорма в основном питании, модет вам клетчатки маловато, обьемы прикорма маленькие.
Введены ли ку очки, даете кисломолочные продукты в данное время?
В случаях дисфункции ЖКТ обычно рекомендуют сделать копрограмму( анализ кала ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, объем прикорма маловат, я уже тоже думала и сравнивала, что раньше, было 3 приема пищи, помимо ГВ: утром каша с фруктами, в обед мясо с овощами, и ужин, как обед. В последнее время 2 раза в день кормила. Наверное сейчас процентов 20 прикорма в день от общего объёма кормления.
Кусочки не ввели, ребенок ещё не готов их воспринимать, давится, да и зубов нет, 2 нижних резца прорезались меньше чем на половину.
Молочные продукты никакие не давала ещё.

Принятый ответ

Расширяйте кратность и обьемы, ГВ после основного приема пищи как докорм. Кусочки дб мелкие, тоесть еда не как пбре а с мелкими вкраплениями кусочков. Попроьуйте фрукты в ниблере, можно предложить кусочек яблока погрызть .
Так как вы писали про лактазную недостаточность , обсудите введение кисломолрчных продуктов с вагим педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое.

Добрый день!
Обычно малышам после 6 месяцев в качестве слабительного назначают форлакс( он разрешен с 6 месяцев) , так как дюфалак усиливает газообразование и может ухудшать колики.
Вводили ли уже в прикорм ребенка кисломолочные продукты? Как примерно выглядит суточный рацион ребенка ( какой прикорм и в каком объеме)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лада Андреевна, здравствуйте.
Объем прикорма маловат, я уже тоже думала и сравнивала, что раньше, было 3 приема пищи, помимо ГВ: утром каша с фруктами, в обед мясо с овощами, и ужин, как обед. В последнее время 2 раза в день кормила. Наверное сейчас процентов 20 прикорма в день от общего объёма кормления. С общего стола мусолит огурцы/помидоры/яблоки.

Молочные продукты никакие не вводила ещё.

Принятый ответ

Постарайтесь увеличить количество клетчатки в питании , так же возможно введение кисломолочных продуктов для размягчения стула .
Эффект от дюфалака обычно оценивается после 3х дней приема , если эффекта нет можно попробовать сменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лада Андреевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

С введением прикорма рекомендуют допаивать из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, иначе кал может быть твердым и доставлять дискомфорт малышу.

Если ребенок не пьет жидкость, рекомендуют введение препарата Форлакс, его принимают длительно, привыкания он не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс -курс и дозировку подбирает врач очно , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор на фоне прикорма и незрелой моторики кишечника. При таком запоре сначала выходит плотная пробка, затем более мягкий и жидкий стул - это типично. Лактазная недостаточность обычно дает кислый жидкий пенистый стул, а не плотный кал, поэтому возвращать лактазар только из-за бурления обычно не требуется.

Дюфалак за 2 дня может еще не дать полного эффекта, иногда он усиливает газообразование. В подобных случаях обычно рекомендуют не использовать Микролакс регулярно, а подобрать с педиатром длительную мягкую схему: лактулоза или макрогол, чтобы стул был мягким ежедневно. Макрогол и лактулоза применяются у детей 1-12 месяцев как варианты осмотических слабительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое.