Консультация рентгенолога /

Зачем делать КТ грудной клетки перед стационаром — вопрос №430644

Добрый день!
За 3 последних месяца я 2 раза лежала в стационаре с проблемами по гинекологии.
Каждый раз при поступлении мне делали КТ грудной клетки.
На втором КТ была выявлена вирусная пневмония КТ1.
После выписки мне сделали 3-е по счету КТ, патологии нет, легкие чистые. От пневмонии ни следа.
В ближайшее время мне потребуется проведение лапароскопии. Врачи говорят, что опять будут делать КТ перед лапароскопией, т.е. 4 раз, не смотря на то, что еще месяца не пройдет от последнего КТ, абсолютно чистого.
Делаю по ДМС, ссылаются на Приказ. Без КТ на операцию не берут и в стационар определить не могут.
Получается я просто себя облучаю, никаких симптомов для показаний КТ у меня нет, все мои проблемы связаны с гинекологией.
Подскажите, пожалуйста, как я могу отказаться от КТ? Врачи говорят, у меня нет выхода, лапароскопию нужно делать обязательно, без КТ не сделают.
У меня мастопатия, может ли КТ негативно повлиять на молочные железы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! я лично о таких приказах делать всем КТ легких не слышала
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я не знаю таких приказов об обязательном кт
Принятый ответ

Невролог
Если у вас полис ДМС, попробуйте сделать МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. КТ несёт приличную лучевую нагрузку и так часто делать без показаний не рекомендуется. Никогда не слышала о таком приказе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Для госпитализации действительно требуется КТ органов грудной клетки в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 25 мая 2020 г. №02/10499-2020-32. Срок его годности - 14 дней.

Попробуйте позвонить лечащему доктору и рассказать, что это будет уже 4 КТ за последние месяцы. Есть ли возможность принять Вас с рентгенографией?
При рентгенографии лучевая нагрузка меньше, чем при КТ, потому что делается всего 1 снимок. А при КТ - множество томограмм, чтобы получить четкое изображение.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Правового выхода из этой бюрократической ловушки нет, МРТ органов грудной клетки это не выход , т.к. она значительно уступает КТ и её практически не делают !
Вам просто необходимо обратиться к главному врачу , куда Вас должны госпитализировать (обязательно иметь при себе отрицательный результат теста ПЦР на КОВИД), сказать, что Вы категорически отказываетесь от КТ и если это необходимо, то напишете нужную расписку об отказе !
Полагаю ,что по поручению главного врача создадут консилиум и по его решению Вас госпитализируют !
Удачи Вам !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Приказ действительно есть. Но в вашем случае делать КТ столько раз совершенно бессмысленно и вопрос зачем делали так часто до этого. В общем эта ситуацию нужно решать через руководство стационара и вашу страховую компанию
Рентгенолог
Добрый день. В связи с распоряжением РПН для госпитализации сейчас требуется результат КТ ОГК вместо ФЛГ или РГ ранее. Требование основывается на высокой степени выявляемости вирусной пневмонии на КТ, что позволяет в значительной исключить инфицирование других пациентов в стационарах бессимптомными больными с КВ.

Я не в курсе тонкостей документа, но в моём понимании единственное что может смягчить позицию по этому вопросу - положительный результат на ИгГ к ковиду, который покажет то, что вы уже переболели короной, поэтому даже потенциально не сможете никого заразить.

Администрация вряд ли пойдёт навстречу в любой другой ситуации, потому что нарушителям РПН может приостанавливать действие лицензии на предоставление медицинских услуг на срок до 3-х месяцев, если мне память не изменяет. Сами понимаете, думаю, что закрыться на квартал из-за одного пациента явно не тот вариант, который устроит ЛПУ.

В плане мастопатии. 1. Проблема мастопатии в РФ явно преувеличена, как и внимание к кистам в МЖ и яичниках прямо-таки патологическое. 2. Едва ли томография может как-то значимо повлиять на проявления мастопатии.

Как вариант решения вашей проблемы малой ценой: Возможно ваше ЛПУ устроит не полноценное КТ, а НДКТ ОГК - доза менее 1 мЗв, визуализация матовых стёкол по принципу есть/нет адекватная, для госпитализации в городские больницы весной такой вариант подходил. не знаю как сейчас и в рамках ДМС.