Хронический герпес.

Здравствуйте. С февраля прошлого года на деснах начали появляться пузырьки. Лопались и долго и болезненно заживают. Лечусь с октября у инфекциониста. Пропиваю валациковир два раза в день по 500мг. Ставим Циклоферон больше месяца через день. Результат очень незначительный. Пузыри практически не проходят. Одни заживают- другие появляются сразу. Сдавал анализ на ВИЧ, результат отрицательный. Пропиваю таблетки от давления Лерканидипин, кандесартан, Конкор. Сдавал анализы на герпес, выявлен герпес 6-типа. После того как бросил курить три года назад начали чесаться веки, на веках где реснички появлялись маленькие пузырики. Кожа века иногда подсыхала и отслаивалась. Сдавал анализы на клеща, результат отрицательный. Вывод аллергии. Непонятно на что. Пью Лоратадин чередую супростиинекст через десять дней. Сейчас стало легче с глазами. Но во рту так и не проходит герпес.

Гипертония
41 год
2 Мая ·Просмотров: 68·Александр, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по описанию ситуация не совсем типична для активного герпеса несмотря на выявление вируса герпеса 6 типа тк этот вирус чаще не вызывает стойких пузырьковых поражений слизистой у взрослых. Постоянные «пузырьки» на дёснах которые лопаются и плохо заживают, требуют уточнения диагноза, так как помимо герпетической инфекции это может быть проявление хронического стоматита (афтозного/иммунного) или лекарственной реакции или воспалительного заболевания слизистой.
Отсутствие выраженного эффекта на валацикловир также косвенно говорит о том что причина может быть не только вирусной. Циклоферон и длительные курсы иммуномодуляторов имеют ограниченную доказательную эффективность в таких случаях.
Учитывая длительное течение и поражение слизистой, оптимально очно обратиться к стоматологу-хирургу или стоматологу-пародонтологу совместно с дерматологом для уточнения диагноза, возможно потребуется биопсия слизистой или дополнительные иммунологические обследования. Также важно пересмотреть постоянную медикаментозную нагрузку так как часть препаратов теоретически может поддерживать слизистые реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. У меня периодически и в носу появляются прыщики и сухость. Бывало и сезонно не проходило. У отца подобное было в носу. Я лерканидипин месяц не пил, у меня ничего тогда не прошло. Осталось кандесартан или Конкор вычислить если это аллергия. Дерматолог говорил что скорее всего это аллергия на таблетки. Потом пошел к терапевту и сказал предположение от дерматолога, терапевт сказала что врятле на лекарства, так как я их принимаю уже давно, и никаких реакций небыло. Терапевт отправил меня к инфекционисту где я с октября лечу герпес. Был еще у стоматолога местного. Он не знает что это. Предположение на аллергию.

По описанию что Вы сейчас сказали это не похоже на лекарственную аллергию, так как при ней обычно есть чёткая связь с началом приёма препарата и повторяемость реакции при каждом его использовании. Если препараты принимаются длительно без явного ухудшения состояния на их фоне вероятность аллергии на них невысокая.
Сухость и «прыщики» в носу чаще связаны с хроническим воспалением слизистой раздражение ринит, бактериальная флора, иногда герпетическое поражение а также могут иметь наследственную склонность. В такой ситуации правильнее очно оценить слизистую у ЛОР-врача в период обострения чем поочерёдно отменять препараты.

Принятый ответ

Александр, добрый день! В отношении герпеса шестого типа нет определённого лечения, герпес не вызывает подобные высыпания во рту. Также для простого герпеса данные локализации высыпаний не характерно, подтверждали вы анализом крови или слюны на ПЦР ДНК герпесу первого и второго типа? Брали ли мазок на микрофлору из полости рта? Если нет, тогда рекомендую выполнить риноцитограмму-мазок на клетки в носу, а также мазок из зева на микрофлору, чтобы исключить инфекцию.

В отношении слизистых оболочек действует правило Солидарности, когда нарушение работы например со стороны ЖКТ отражается на слизистой оболочке полости рта. Поэтому, обратите внимание на работу в желудочно-кишечного тракта, нет ли изжоги, дискомфорт или тяжести в животе, или других симптомов. Если рассматривать высыпания во рту, можно предположить стоматит, инфекционный или афтозный. Помимо лечения антисептиками подобные проявления требуют бережного отношения к слизистой оболочке-не употреблять кисло, острое, сладкое, сильно солёное, горячее, холодная, раздражающие слизистую оболочку продукты. Максимально разнообразить питание для поддержания потребности организма в витаминов группы B, фолиевой кислоты, включая в рацион красное мясо, рыба, свежую зелень, овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Профилактически принимать витамин D как профилактика воспалительных заболеваний по 2.000 м е Аквадетрим или Вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Викторовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. На вирус герпеса я сдавал кровь. Мазок на микрофлору не сдавал. В ближайшее время постараюсь сдать. Перед самим заболеванием увлекался острой пищей. Может быть сжег микрофлору и занёс в это время что то. Язык чистый, никаких налетов нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Викторовна, С ЖКТ никогда проблем небыло. Кровь сдавал на антитела.

Возможно, погрешность в питании спровоцировала. Из скрытых причин со стороны ЖКТ можно исключить паразитов анализ кала методом Парасеп 3-кратно и анализ кала на антиген к Хеликобактер Пилори. При обнаружении обратиться к гастроэнтерологу и пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Викторовна, мы сдавали посев на одиннадцать паразитов. Обнаружили аскариды. Пролечились и никаких изменений не было. Изжоги тоже в последний год нету. Анализы крови для терапевта сдал по поводу заболевания. Терапевт сказала "хоть в космос лети".

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Викторовна, А может быть хронический автозный стоматит?

Да, афтозный стоматит может быть без каких-либо явных причин, реакция может быть местная именно на слизистой, не распространяющиеся на организм полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Викторовна, Спасибо большое. Тогда в ближайшее время сдам мазок на микрофлору во рту. С октября лечу герпес.

Пожалуйста, всего доброго! 🌞