Ферритин 6

Добрый день ! Ферриоин 6 гемоглобин 126 ! Гематолога в городе на прием записалась к терапевту через 8 дней талон !Слабость апатия , серцебиение ! Еще обильные месячные всем 4 дня из которых 2 льет как из ведра! Купила феррум лек таблетки 100 мг пью по 2 в день,, не мало ?

Нет
43 года
2 Мая ·Просмотров: 155·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Жалобы могут быть им обусловлены.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол, Феррум лек. Последние три более щадящие для ЖКТ. Прием 1-2 раза в день, строго вне еды, с кислым соком.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

При обильной менструации может быть предложен прием Транексам 2-3 табл в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Представленные данные соответствуют латентному дефициту железа без анемии, вероятно на фоне обильных менструаций.
При хорошей переносимости можно продолжать при5м феррум лек по 1 - 2 таблетки в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Через 1 месяц приема повторить анализ на ферритин. При хорошем эффекте (прирост ферритина на 10 и больше) продолжить приём феррум лек еще 2-3 месяца.
По отсутствии эффекта от феррум лек (нет прироста ферритина или он минимальный) перейти на более эффективные препараты железа, например тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.

С гинекологом обсудить возможные способы уменьшения обильности менструаций, например внутриматочная спираль или прием транексама в дни обильных кровопотерь.

Принятый ответ

Добрый день, Елена
По анализам имеет место быть Латентный дефицит железа , когда гемоглобин в норме , но ферритин ниже 30мкг/л
Данное состояние тоже требует лечения
Таблетки Феррум лек содержат по 100мг элементарного железа .
Для лечения девушки в сутки требуется 120-130мг железа, соответственно, 2таб -200мг более чем достаточно

Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой дает лучший эффект

-Феррум лек ( 2таб) однократно внутрь во время или между приемами пищи в течение 1 мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

При неэффективности можно заменить на Тардиферон, Тотему , Ферретаб комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием  транексамовой кислоты в  дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или прием КОК/ВМС.