Что делать с зубом?

Сыну 3г, вчера вечером упал с дивана на стол и сильно ударился прям об стол зубами, крови было много. Десна сильно опухла, передний зуб будто сместился, но я точно не могу понять из-за припухлости десны, на этом зубе был скол до этого, но ни никак на функцию не влиял и зуб сохранили. Посмотрите, пожалуйста, фотографии, есть вариант сохранить зуб в этот раз? Какие вообще пути решения есть? Выходные, не можем попасть очно к врачу. Какие рекомендации можете дать до посещения врача?

Нет
26 лет
2 Мая ·Просмотров: 104·Зуля, Магнитогорск

Здравствуйте! Визуально есть ощущения , что совсем немного сместился зубик. В таком случае нужно будет сделать снимок после выходных , чтобы исключить трещину и перелом зуба. Если даже немного сместился , то это не критично. Молочные зубы не вправляют из-за риска повреждения зачатка постоянного зуба . Его оставляют в таком положении наблюдать , иногда он может немного сместиться обратно .

В таком случае тактика обычно наблюдения , необходимо делать рентген контроль через 1-3-6 месяцев, так же необходимо наблюдать за цветом Зуба, если коронка потемнеют это будет означать гибель нерва, в такой ситуации необходимо проводить эндо.лечение зуба для избежания появления воспаления на верхушках Корней.
Сейчас необходимо в течение 14 дней беречь зуб, не давать откусывать на нем. Исключить грубую и раздражающую пищу .Рекомендуется так же обрабатывать слизистую раствором хлоргексидина до 5 дней , можно давать отвар ромашки , хорошо успокаивает слизистую .

Здравствуйте, Зуля!
В таких случаях рекомендуется очно к детскому стоматологу в ближайшее время (в дежурную стоматологию, платные стоматологии часто работают на выходных).
Сделают рентген и оценят состояние корня и зачатка постоянного зуба, от этого уже будет тактика.
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте,Зуля!
По фотографии похоже, что зуб смещен, возможно произошел вколоченный вывих.
После травмы отек десны может нарастать, не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Рекомендовано сейчас очно посетить врача( скорее всего дежурного врача)
он сделает рентген снимок, чтобы исключить повреждение Корней. Если по снимку все хорошо, тогда наблюдать за цветом зуба. Если вдруг зуб посереет, это будет говорить о гибели пульпы и такой зуб необходимо уже будет лечить.
Пока рекомендовано полностью снять нагрузку с Зуба, то есть не давать твердую и грубую пищу, например печенье(Крошки могут еще дополнительно раздражать слизистую).
После еды, обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуля
Клиент

Наталья Александровна, только вернулись от дежурного врача. Она настояла на удаление сильно пострадавшего зуба без снимка, якобы все итак понятно. Также хотела удалить 61 зуб, там она увидела подвывих, хотя для меня визуально нормально все, но я и не врач. Я попросила сначала сделать снимок, она сказала, что не нужно, все итак видно и понятно. Написала отказ от удаление 61 зуба. Вышла со слезами, теперь после ваших сообщений жалею, что вообще согласилась удалить зуб без снимка. Нужно ли что-то делать после удаление зуба? В плане пластинки поставить или что может быть, чтобы на челюсть и расположение будущих зубов не повлияло.

Принятый ответ

Зуля, если зубик удалили, то пока рекомендовано дождаться восстановления десны, это около 2 недель)
Далее ходить периодически на прием к ортодонту. Пластину на передние зубки не ставятся и как правило не происходит сдвигание соседних Зубов. Да и у клыков мощные корни, они не дадут соседним сдвинуться, не переживайте 🙏
Поэтому периодически осмотр у ортодонта)

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!

Сейчас важно провести рентген снимок и оценить нет ли трещины или перелома в корне.
Судя по фотографии можно предположить вколоченный вывих - чаще всего после этого зуб самостоятельно снова прорезается, но важно оценивать в динамике состояние корнея - делать рентген снимки через 1-3-6-12 месяцев 🙏🏻

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
Для зуба щадящая диета важна на 2 недели.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуля
Клиент

Резеда Рустямовна, только что вернулись от дежурного врача, снимок не сделали,пострадавший зуб настояли удалить, а также при осмотре сказали, что есть подвывих 61 зуба и тоже хотели удалить,но я написала отказ от его удаление. Врач сказал, что все равно через 2 недели придёте удалять, не заживёт, зачем мучить ребёнка. Вышла от врача сама со слезами. Неужели не заживёт хотя бы второй?

В плане травмы очень сложно давать как благоприятные, так и неблагоприятные прогнозы, у всех иммунитет разный.
Поэтому сразу на негатив настраиваться не рекомендую.

Рентген снимки сделать рекомендуется, хотя бы после выходных в другой(возможно платной) клинике, где умеют работать с малышами.
Вколоченный вывих это не самый плохой вариант - очень часто зуб самостоятельно допрорезывается. Как это было когда малыш был маленький совсем, постепенно зубки выходили - тут также, зуб не сразу спускается, а постепенно стремится оказаться в контакте с нижними резцами. Поэтому сразу удалять их, особенно если нет трещины/перелома(а это видно на рентгене) не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуля
Клиент

Резеда Рустямовна, после ваших ответов очень жалею, что согласилась на удаление даже одного зуба... нужно ли что-то делать теперь с этим "пустым" местом, чтобы в дальнейшем не повлияло на смещение будущих зубов?

Я понимаю, что возможно в интернете видели пластинки для детей с искусственными зубами, но я скажу как практикующий детский стоматолог - за 7 лет практики был только 1 ребенок, который носил пластику в 4 годика. Все остальные детки не соглашались, теряли и ломали пластинки - челюсть растет активно и поэтому они больше мешают, чем помогают. Постоянная коррекция, так как пластинка натирает, я малыша лечила 3 месяца(постепенно), за это время они 2 раза были у ортодонта на коррекции, не каждый ребенок сможет согласится на это 🙏🏻

Сильного смещения зубов из-за отсутствия резцов не происходит, чаще всего зубы совершенно не смещаются, потому как клыки своими мощными корнями удерживают место.
Поэтому по поводу ортодонтического лечения сейчас не нужно переживать.

Зуб удалили - значит так было нужно, лучше думать так, чем переживать. Второй бережем - ничего твердого малышу не даём есть и по возможности игрушки с острыми углами под вашим присмотром, чтобы не было соблазна их погрызть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуля
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла, спасибо большое за развёрнутые ответы!насчёт второго зуба, можно пока понаблюдать или после выходных уже бежать делать снимок? Если по снимку не будет перелома/трещины, то можно не соглашаться на удаление и дальше наблюдать за ним? Болеть может в течении следующих 2 недель, а потом беспокоить не должен, правильно понимаю?

Принятый ответ

Обычно все же рекомендуется сделать рентген после травмы в ближайшее время, чтобы в дальнейшем отслеживать ситуацию 🙌🏻
Да, если нет трещины или перелома, то удаление не показано🙏🏻 но важно в динамике наблюдать и делать снимки хотя бы через 1 и 3 месяца - это стандарт, чтобы оценить как состояние зубов, которые были травмированы, так и положение зачатков(иногда если временный зуб удален раньше, то постоянный начинает свое прорезывание - на это не повлиять, но быть готовым к активной гигиене).

Так как второй зубик пострадал все же меньше, скорее всего уже через неделю малыша он беспокоить не будет, но 2 недели все же тот промежуток времени, который нужен для восстановления связок периодонта(а это в основном они пострадали в момент падения)🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуля
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла, спасибо большое за ответы, они меня успокоили и появилось понимание, что делать дальше!

Здравствуйте. По фотографии можно предположить, что зуб сместился. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу и выполнить рентгеновский снимок для оценки состояния корня зуба (нет ли перелома, трещины). После осмотра и анализа снимка врач определяет дальнейшие действия.
До приема рекомендуется рекомендуется проведение:
-обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней), чередуют отваром ромашки
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Пища- мягкая ,теплая. Исключить прием кислой, грубой,жесткой пищи.
Не рекомендуется давить на зуб и пытаться его подвигать.