Тест на СИБР

Сдала сегодня тест на СИБР, через часа 3 началась диарея сильная, уже два раза за 15 минут сходила. Это побочка или что вообще?

Нет
23 года
2 Мая ·Просмотров: 24·Александра

Здравствуйте!
Такое может быть как побочный эффект от приема раствора при проведении теста. Обычно используется лактулоза, она усиливает перистальтику и притягивает воду к каловым массам в кишечнике, в итоге может быть диарея, вздутие. Если при этом состояние нормальное, нет температуры, рвоты, то это действительно реакция на тест, обычно это длится в течение суток. В таком случае рекомендуется пить больше жидкости

Юлия Игоревна, я уже 6 раз диареей сходила. В животе ужасно бурлит, болит. Разве это может быть после лактулозы? Уже начинаю думать, что инфекция снова кишечная

Да, такое может быть после лактулозы, она не всасывается и работает как слабительное, в такой ситуации допустимо использовать сорбенты (смекту) для закрепления стула.
Если диарея не уменьшается через сутки, появляется температура, слабость или признаки обезвоживания, тогда стоит обратиться к врачу очно