Тест на СИБР
Сдала сегодня тест на СИБР, через часа 3 началась диарея сильная, уже два раза за 15 минут сходила. Это побочка или что вообще?
Здравствуйте!
Такое может быть как побочный эффект от приема раствора при проведении теста. Обычно используется лактулоза, она усиливает перистальтику и притягивает воду к каловым массам в кишечнике, в итоге может быть диарея, вздутие. Если при этом состояние нормальное, нет температуры, рвоты, то это действительно реакция на тест, обычно это длится в течение суток. В таком случае рекомендуется пить больше жидкости
Юлия Игоревна, я уже 6 раз диареей сходила. В животе ужасно бурлит, болит. Разве это может быть после лактулозы? Уже начинаю думать, что инфекция снова кишечная
Да, такое может быть после лактулозы, она не всасывается и работает как слабительное, в такой ситуации допустимо использовать сорбенты (смекту) для закрепления стула.
Если диарея не уменьшается через сутки, появляется температура, слабость или признаки обезвоживания, тогда стоит обратиться к врачу очно