Шишка в заднем проходе
Здравствуйте, появилась вот такая шишка в заднем проходе посмотрите что это, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый наружный геморрой, если узелок плотный то с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Оперировать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Гепатромбин Г 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте по фото можно предположить обострение хронического геморроя, тромбоз геморроидального узла.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Так же рекомендуют свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, Мазь гепатромбин Г местно на узел 3 раза в день . Флебодиа 600 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!