Вторые сутки температура максимально была 39.7 сильно болит горло. Сдали оак. Подскажите какой взять антибиотик и как правильно давать?
Боль в горле у ребёнка 4 года, температура вторые сутки 38.5-39.7. Вес 16 кг. Помогите подобрать антибиотик. Анализ оак прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте , кроме боли в горле и температуры есть ещё какие-то симптомы?
По анализу крови признаки острой бактериальной инфекции. Так может протекать бактериальная ангина.
Также, уточните, когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае действительно рекомендуют прием антибиотика. Уточните, пожалуйста, нет ли у ребёнка аллергии, какой антибиотик принимали последний раз?
Учитывая боль в горле может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для решения вопроса о начале антибактериальной терапии, препаратом выбора обычно является амоксиклав, в дозировке 50 мг на кг веса реьенка в сутки
Стрептотест не проводили?так как при стрептококковой инфекции курс антибиотика строго 10 дней
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая результаты анализов и описанную картину, можно предположить течение острого бактериального тонзиллита.
В таких случая действительно рекомендуется прием антибиотика. Если у ребёнка нет аллергической реакции, то рекомендуется начать терапию препаратами амоксициллин + клавулиновая кислота (например, флемоксин), дозировку необходимо просчитать по весу ребёнка. 50 мг/кг/сутки. При весе 16 кг - 800 мг на сутки или 400 мг х 2 раза в сутки.
Так же возможно провести стрептотест (можно приобрести в аптеке).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото горла?
По результатам ОАК нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, но если отмечается достаточно яркое горло и сильная боль, в таких случаях рекомендует выполнить стрептатест, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь минимум на 10 дней, препарат выбора Амоксиклав ( для веса 16 кг рекомендуют 800 мг в сутки, если рассматривать суспензию Амоксиклав 400 мг/5 мл, то по 5 мл 2 раза в сутки).