Случайно выпила запрещенный бад на 29 неделе беременности.
Здравствуйте, беременность 28 недель и 2 дня. Случайно вчера вместо йодомарина выпила лизоприм-лор, это бад от боли в горле. Заметила это только сегодня. Подскажите, опасно ли это для малыша? Что делать в таких случаях? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше беспокойство вполне понятно, однако когда препарат был принят однократно, да и уже на сроке 29 недель, когда у малыша развиты все системы органов, мы не ожидаем негативного влияния на малыша. Сейчас рекомендовано просто наблюдать за своим состоянием, и согласно плану, обратиться на УЗИ в третьем триместре
Спасибо большое за ответ. Стоит ли идти на узи дополнительно, или дождаться 3 скрининга? Была на узи неделю назад, все в норме
Достаточно дождаться третьего скрининга, и конечно постараться не волноваться.
Ведь спокойная мама- здоровый малыш☺️
Спасибо большое 😊
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего критичного в подобном случае мы не ожидаем, не стоит переживать.
Однократный прием указанного препарата не окажет какого-либо токсического влияния, к тому же препарат тератогенным эффектом не обладает.
Дополнительных рекомендаций обычно не предусмотрено, то есть наблюдение за беременностью проходит по обычным стандартам.
Спасибо большое, успокоили😊
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Ничего опасного не произошло, так как в составе нет ничего, обладающего тератогенным действием на малыша. Не волнуйтесь, опасности нет никакой для ребенка.
Спасибо большое вам 😊
А подскажите, там в противопоказаниях написано беременность, это просто из за того что нет исследований на влияние ребенка? И это не значит, что он обладает тератогенным действием?
Нет, так пишут на всех препаратах, потому что проводить исследования на беременных незаконно)
Но, если у препарата выявлено тератогенное действие в эксперименте на животных, то это указывают в инструкции обязательно.
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь, здоровья Вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представляю насколько вам тревожно в данной ситуации, но при однократном использовании данного БАД-а , опасности для малыша нет . С учетом срока малышу уже , к счастью, однократным приемом препаратов и бадов , которые не рекомендуют во время беременности, навредить невозможно
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
От однократного приема никакого пагубного эффекта на беременность и плод не будет. Профилактически рекомендуется выпить полисорб 1 чайную ложку на полстакана воды.
Спасибо большое 😊