Укусил клещ вытащила сама был еще живой как быть?
Здравствуйте, укусил клещ , буквально недавно вытащила его сама был еще живой, где укусил чуть покраснение , живу в Воронеже , скажи как быть?
Даша, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Согласно данным Роспотребнадзора в Воронеже клещи могут переносить боррелии (возбудителей клещевого боррелиоза), вирус клещевого энцефалита в популяции клещей не встречается. В данной ситуации действия могут быть следующими:
- обработать место присасывания, если можете его найти, любым антисептиком;
- если клещ сохранен, можно сдать его в лабораторию на анализ (это необязательно);
- с учётом того, что клещ присасывался ненадолго в риск заражения боррелиозом крайне низкий (он появляется, когда клещ сидит дольше 36 часов) профилактику антибиотиком можно не проводить (тактика согласно Американским рекомендациям). Однако согласно нашим рекомендациям после любого присасывания клеща нужно провести профилактику антибиотиком. Для взрослых используют доксициклин 100 мг 1 р/сут 5 дней.
- наблюдать за самочувствием и местом укуса. Если в течение 3 недель. Появится краснота на коже, повышение температуры, головная боль или другие жалобы, нужно будет обратиться за медицинской помощью.
Подскажите, пожалуйста, я ответила на ваш вопрос?