Горечь во рту

Каждое утро, на протяжении 2-х недель, горечь во рту сразу после пробуждения После еды-вздутие и может болеть желудок Сдала анализы и сделала узи органов брюшной полости

Хронический гастрит, анемия
28 лет
2 Мая ·Просмотров: 69·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (вздутие). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, а бывает ли изжога, отрыжка?

Дарья Андреевна, изжоги не бывает, отрыжка периодами может появляться
На УЗИ специалист сказала, что из-за формы желчного пузыря происходит выброс желчи
И что желчь густая

Форма по узи- анатомическая особенность, которая будет с Вами всю жизнь, но это не означает, сто всю жизнь необходимо гнать желчь. А как дела обстоят с тревожностью?

Дарья Андреевна, да, в последнее время очень сильно стала тревожиться по поводу и без
Стресс тоже во многих вопросах
Что посоветуете?

Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
При сохранении симптомов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте
Во первых хотелось бы сказать пл анализу крови Железо 5.1 и ферритин 5.5 это выраженный дефицит железа, даже если гемоглобин в норме то это уже выраженный латентный дефицит железа
Рекомендуется конечно его восполнять , так как могут быть симптомы такие как слабость / головокружение
Фгдс вы не выполняли ?

Мария Алексеевна, фгдс, к сожалению, пока не делала
Можете посоветовать какой-нибудь препарат железа?

Обычно рекомендуют не плохой препарат , например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день между приёмами пищи, курс минимум 3 месяца. Запивать водой, не чаем. Из побочных возможен запор или тёмный стул, это норма.
ФГДС всё же нужно сделать обязательно, чтобы исключить источник потери железа в желудке или кишечнике.

Мария Алексеевна, спасибо, поняла
А есть какой-нибудь препарат, чтобы горечь во рту была менее ощутима?

ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи в желчном пузыре, нарушения оттока желчи, в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, под контролем биохимического анализа крови и узи внутренних органов. Для уменьшения горечи во рту и рефлюкса содержимого 12-й кишки в желудок эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Также важно отметить наличие анемии. Принимаете ли препараты железа? (Т.к могут возникать побочные реакции, схожие с симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта). При сохранении вздутия на фоне приема препаратов рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на кальпротектин, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.