В одной груди мало молока

Добрый день, родила 15 апреля, молоко пришло на третий день, грудь всегда была хорошая полная, прибавка за неделю составила 500гр, с роддома без потери веса. Но вот уже с неделю левая грудь всегда налита, утром просыпаюсь все мокрое от молока, а правая мягкая и при сцеживании очень слабо капает, глотков тоже слышу не так много как с левой когда ребёнок кушает. Пью фенхелевый детский чай. Что делать?

Нет
21 год
2 Мая ·Просмотров: 169·Анастасия

Здравствуйте!
Прошло еще очень мало времени после родов
в течении первых 2-3 месяцев идет установление лактации
Могут быть разные притоки молока пока она не установиться
Для увеличения притока молока просто чаще можно кормить той грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ваш ответ, надеюсь все наладится. Очень уж хочется кормить грудью, а подскажите, как вы относитесь к таблеткам Лактогон, стоит ли вообще их пробовать принимать во время лактации?

Нет ничего лучше естественной стимуляции самим малышом
В таблетках нет сейчас никакой необходимости
Если вы и ваш малыш рядом друг с другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, вот сейчас приложила к груди которая мягче, буквально 2 минуты и начала нервничать, надавила на сосок молоко выходит. Грудь сменила пьёт без остановки

Принятый ответ

Все равно продолжаем прикладываем
И начинаем тогда каждый раз с этой груди

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания но, стоит сказать, что пока ещё в течение трёх месяцев идёт формирование лактации и, поэтому приток молока может быть не постоянным и постепенно будет регулироваться под потребности малыша. Для нормализации лактации в молочной железе рекомендуется попеременно прикладывать малыша то к правой то к левой груди по требованию. Если есть сомнения в проблема лактации то возможно дополнительно сцеживать молочную железу после кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ, а подскажите как вы относитесь к таблеткам Лактогон, стоит ли их вообще принимать в период лактации?

Принятый ответ

Отношение неоднозначное.
Различные сборы трав, БАДы для увеличения грудного молока не имеют доказанного эффекта, лишь иногда наблюдается «эффект плацебо». Так что попытка приема возможно, но будет ли достигнут ожидаемый эффект-сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, надеюсь они мне не понадобятся. Спасибо за ваше мнение