Плохо чувствую запахи. Нос.

Добрый день! Болел гриппом 2 года назад, в одночасье перестал чувствовать запахи. Спустя год восстановилось 20-30% и больше не восстанавливается. Как восстановить обоняние. Какие способы лечения. Зарание спасибо.

Через 2 года после болезни вы вряд ли сумеете восстановить обоняние,но все же рекомендую показаться ЛОР врачу для исключения заболеваний полости носа,в случае,если он не обнаружит патологию в носу - нужно будет обратиться к неврологу.

Денар, Спасибо !

Здравствуйте!

Вам обязательно необходимо проверится у лор врача, а из способов, если остались спящие луковицы, можете попробовать капли алое вера на масляной основе.. но 2 года это слишком серьёзный период.

Будьте здоровы!

Маргарита, Спасибо, я так и сделаю.

Времени прошло многовато но по опыту могу сказать что информационно-волновая терапия аппаратом Камертон решала такие задачи.

Александр, Спасибо. Постараюсь узнать, есть ли у нас такой аппарат или методика.

Для ответа на вопрос- сможет- ли восстановиться обоняние- нужно хотя- бы в нос заглянуть. Может там устранимая причина. Например хронический ринит. Вазомоторный, или аденоидит.

Наталья, спсибо большое за участие. думал само проидет, а вот не прошло. понял серьёзность проблемы.

Если не найдете - обращайтесь ко мне.Я этим занимаюсь 20 лет

Добрый вечер, Борис. Терапия по восстановлению обоняния была бы намного эффективнее, если ее начать непосредственно после перенесенной инфекции. Поскольку прошло уже 2 года, шансы на полное восстановление обоняния невелики, но все же. Вирус гриппа гадкий и противный в том, что вирус гриппа уничтожил значительную часть клеток обонятельного эпителия, а также данный вирус оказывает нейротоксическое действие, в результате чего может нарушиться работа рецепторов обоняния. Таким образом, основные лечебные мероприятия должны быть направлены на восстановление слизистой оболочки носа - промывание полости носа водичкой с разведенной морской солью и несколькими каплями йода или готовые капли на основе морской вода (Аквамарис), ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, мяты, лимона (можно просто дома зажигать аромалампу с данными маслами и вдыхать испарения, данные масла стимулируют обонятельные рецепторы). Но в первую очередь нужно очно посетить ЛОРа для исключения осложнений гриппа (например синусита), поскольку в таком случае лечение может потребовать применения комплексных медикаментозных средств. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Обращайтесь к Лор врачу, только проведя специальное обследованиие, можно бкдет однозначно определиться.

Уважаемый Борис! После исключения ЛОР патологии на очном приеме врача очень может помочь физиотерапевтическое лечение, которое Вам сможет подобрать только специализированный врач - физиотерапевт.

здравствуйте.вам нужен очной осмотр лора и желательно сделать мрт,чтобы знать,что именно повреждено и тогда можно будет назначить правильное лечение.

Борис, здравствуйте! Лора, конечно, посетите.Важно его заключение .После осмотра лора попробуйте безопасную фитотерапию: чередовать по 2 месяца корень девясила и череду.Они уменьшат аллергизацию и на этом фоне может улучшиться и обоняние. Пить по 1чайн.ложке на стакан кипятка, час в термосе настоять и принимать по трети стакана 3р в день до еды. Помощи Божьей Вам в лечении!