Боль в животе

Начиналась боль в районе солнечного сплетения потом перешла ниже пупка. Небольшая температура 37 была. Боль режущая, не постоянная. Как будто вздутие происходит, стул нормальный.

Герб, гипертония
36 лет
2 Мая ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем-то связываете начало симптомов? Были ли накануне погрешности в питании, стрессовые ситуации? прием лекарственных препаратов по другим поводам, витаминов, бадов?
Как давно проводились обследования со стороны ЖКТ (ФГДС, узи?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого была небольшая изжога, потом появилась ноющая боль. Фгс делал год назад. УЗИ ещё не делал

а по прошлому ФГДС что-то выявлялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недостаточность розетки кардии

Поняла
в таком случае рекомендуется ряд обследований для уточнения причины:
1. клинический анализ крови
2. узи органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД
4. кальпротектин в кале
5. дыхательный водородный тест на СИБР
На этапе дообследования можно рекомендовать прием ИПП (например разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + Дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды 4 недели, соблюдение диеты LowFodmap
такое течение боли скорее связано с нарушением со стороны кишечника, вероятно изначально боль была сосредоточена в проекции двенадцатиперстной кишки, далее распространилась по тонкой кишки , не исключается функциональная причина, но рекомендуется исключить и воспалительные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поджелудочная не может так проявлять себя?

Обычно при нарушениях со стороны поджелудочной железы боли носят опоясывающий характер, может быть тошнота и рвота, также жирный стул. Узи брюшной полости в любом случае рекомендуется
Чаще всего нарушения со стороны поджелудочной возникают если ранее устанавливали хр. панкреатит (то есть могут быть обострения), если было накануне употребление алкоголя или погрешности в питании, но я так поняла, что провоцирующих факторов не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не знаю , прочитаете Вы мой ответ или нет, но Ваши жалобы характерны для одного из симптомов острого аппендицита, поэтому если это ещё актуально- Вам рекомендуется очная консультация хирурга в срочном порядке
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом симптомов рекомендуется приложить обследования , которые проводились, или выполнить:
- консультация хирурга для исключения острого процесса
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.