Нарушение кровотоков в пуповине 35 недель

Поступила в стационар с давлением 160/90, у меня ХАГ. Допегит, кардиомагнил. Срок 35 недель. При выписке сделали узи (первый скрин), обнаружили тахикардию и нарушение кровотоков в пуповине ир и пи повышены. Сразу после этого сделали ктг - все было в норме. Далее делали ктг два раза в день три дня - ни разу не было тахикардии, все было в норме. Шевеление тоже в норме. Через три дня повторили. Уздг- результаты последний два фото. Доктор дала успокоиться (меня очень запугали врачи с этим диагнозом), чсс стало в норме, теперь пи снизилось, а ир выросло. Вопрос - может ли это быть реакцией на стресс? Может ли показатели ир и пи быть настолько разными? Насколько все критично? Сейчас мне не разрешают покидать стационар, я не могу выйти подышать воздухом, а ещё на постоянном стрессе.

24 года
2 Мая ·Просмотров: 184·Екатерина, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели кровотоков переменчивы и, конечно, могут различаться при выполнении обследования в динамике.
На фоне стресса беременной женщины, волнения ЧСС плода может возрастать.
Учитывая срок беременности, обычно в таких случаях проводят динамическое наблюдение под строгим контролем в условиях стационара. При улучшении показателей могут выписать под амбулаторное наблюдение, при ухудшении решают вопрос о проведении досрочного родоразрешения.

Дарья Александровна, а возможны ли естественные роды с таким диагнозом? В какой срок рекомендовано родоразрешение? Если ситуация не ухудшиться, конечно

При условии нормального веса плода, хороших результатов КТГ и других обследований возможно пролонгирование до доношенного срока (37 недель по результатам первого скрининга). При ухудшении показателей экстренное родоразрешение может быть проведено в любой момент (способ родоразрешения определяется индивидуально).

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему Вы пишите, что срок беременности 35 недель? По прикрепленному узи 37-38 недель. Да, есть нарушение кровотока в пуповине, но в СМА нарушений нет - это хорошо. Выписывать Вас нельзя, Вы должны быть под постоянным контролем, тем более, при доношенной беременности. Но гулять Вам можно

Илона Альбертовна, 37-38 недель по месячным. По первому скринингу 35 недель, 3 дня

Вы считаете, что мне лучше остаться в стационаре ещё месяц? Мне сказали, что возможно будут родоразрешать в 38-39 недель? Выходить нам запрещено

Да, лучше быть под наблюдением врачей

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты заключений, показатели могут меняться, кровоток может быть повышен на фоне повышенного артериального давления. Ориентируемся на пульсационный индекс, индекс резистентности не оценивается. В таком случае пульсационный индекс при повторном УЗИ уже в норме. Так же бывает реакция пуповины в виде повышенного индекса в случае , когда лежите долгое время на спине..и происходит сдавление нижней полой вены.. и происходит так же нарушение кровотока

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Ультразвуковое исследование отражает текущее состояние плода в момент проведения сканирования, поэтому показатели могут варьироваться при повторных исследованиях. Это не всегда говорит о патологии — просто фиксирует состояние вашего малыша на конкретный момент.

В связи с этим особую важность приобретают:
-ежедневный мониторинг шевелений плода с фиксацией результатов (тест шевеления плода, ТШП);
-своевременная оценка характера шевелений — их частоты, интенсивности и регулярности.

Оптимальным решением в текущей ситуации будет госпитализация в стационар. Круглосуточное наблюдение позволит:
-оперативно выявлять любые изменения в состоянии плода;
-при необходимости немедленно начать лечебные или акушерские мероприятия

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Понимаю вашу тревогу и не желание находиться в стационаре. В настоящее время ничего критичного плоду не угрожает. Но ваше состояние нуждается в динамическом наблюдении в условиях стационара. Гипертония у матери является частой причиной плацентарной недостаточности и гипоксии плода. При ухудшении доплерометрических показателей и ктг плода рекомендуется КС.