Что делать если шпиц начал поджимать лапку
Здравствуйте, подскажите шпиц начал поджимать лапу после сна чуть расходится ходит нормально, были у ветеринара прощупали ногу при нажатии ни где ни пискнул . перелома нет.
Здравствуйте! Описаная вами картина характерна для начальной стадии медиального вывиха надколенника (пателлы) или лёгкого воспаления в суставе. К сожалению, часто встречается у миниатюрных пород. После покоя суставная жидкость густеет, появляется скованность, а при движении всё смазывается и собака идёт нормально.
Легкая степень вывиха (без выраженного смещения) обычно не опасна и корректируется консервативным лечением. Имеет смысл ограничить активные прыжки с высоты, использовать анатомическую шлейку вместо ошейника для прогулок. Можно использовать собачьи хондропротекторы - добавки с хондроитином и глюкозамином (большой выбор на озоне, но выбирать лучше крупного продавца с отзывами). При выраженном болевом синдроме под контролем врача назначают ветеринарные нпвс коротким курсом (мелоксивет, неболин вет, онсиор и другие).
Если симптом не пройдёт или станет хуже - рекомендован рентген и консультация у более узкого специалиста-ветеринара (травматолога/ортопеда). Иногда с течением времени и при отсутствии лечения легкая степень может перейти в тяжелую и тогда уже рекомендовано хирургическое вмешательство