Воспалилась десна на фоне химиотерапии
У мамы рак почки принимает ниволумаб и деносумаб воспалилась костная ткань в ротовой полости ,очень сильные боли и онемение щеки ,делаем все возможные полоскания,пьёт найти он не помогает,на ночь кетерол ,как можно помочь,помогите пожалуйста,врачи онкологи и стоматологи ничего не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач онкоуролог
Занимаюсь лечением рака почки
Готов Вас детально проконсультировать
Уколы Деносумаба используется ввиду метастатического поражения костей? В каких именно костях метастазы?
Достаточно редкое, но тем не менее встречающееся осложнение терапии Деносумабом - это остеонекроз - то есть разрушение костной ткани
И часто оно встречается именно в челюсти
Выполнялся панорамный снимок челюсти?
Владислав Анатольевич, здравствуйте!Да,снимок панорамный делали ,вроде сказали ,что воспаление,припухлость спадает,но очень медленно ,острая боль,про некроз вроде не юыло сказано
ни Ниволумаб, ни Деносумаб на заживление тканей и процессы воспаления не влияет
Но ситуация крайне подозрительна именно на остеонекроз
Владислав Анатольевич, онколог отменил деносумаб в связи с наличием образования на нижней челюсти,стоматолог в направлении писал недиференцировнный процесс в костной ткани в области 4.7
таким недифференцирвоанным образованием может быть некроз или метастаз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Известно про применение деносумаба и воспаление в ротовой полости с выраженным болевым синдромом.
У деносумаба есть одно неприятное побочное действие - остеонекроз челлюсти.
В текущей ситуации рекомендуется - выполнение КТ или рентгена челюстей, при наличии изменений обращение к челюстно-лицевому хирургу и отмена деносумаба; попутно обращение к неврологу или в паллиативное отделение с целью обеспечения контроля над болевым синдромом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить некроз костной ткани челюсти.
Для это требуется провести КТ снимок челюсти для исключения данного процесса.
В настоящее время рекомендуется с целью противоболевой терапии использовать опиоидные анальгетики.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию очень похоже на остеонекроз челюсти, связанный с деносумабом. Если в городе есть дежурное отделение челюстно-лицевой хирургии, обратитесь в экстренном порядке именно туда. Возможно понадобится госпитализация, как минимум - местное лечение и антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень похоже на остеонекроз челюсти, такое известное осложнение, и его важно исключить в ближайшее время. Полоскания и обычные обезболивающие здесь, как правило, не решают проблему.
В такой ситуации обычно срочно обращаются к челюстно-лицевому хирургу (не просто стоматологу) с КТ челюсти, нужно подтвердить диагноз и начать целевое лечение, иногда с антибиотиками и специализированной обработкой очага. Для боли нередко требуется усиление обезболивания под контролем лечащего врача, вплоть до более сильных препаратов.