Шишка на верхнем веке
У ребенка (1 год) на веке появилась шишка ближе к внутреннему уголку глаза (около двух мемяцев назад). Периодически то полностью рассосётся, то опять чуть набухнет. Иногда мазали гидрокартизоновой мазью на ночь, помогало. Сегодня появилась помимо шишечки на внутреннем глазури вот такой будто прыщики, и само веко Краснодаром. Помогите разобраться, что это и как лечить? Ребенка не беспокоит, выделений не наблюдали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком и по лучшей фоткать
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
Еияд Мохамедович, здравствуйте. Прикрепила еще одно фото, лучше уже не получается, при оттягивании века вообще ничего не видно. Сам прыщики сегодня, а шишечка у внутр века (тут ее не видно,сейчас не особо читается) около двух мемяцев назад. Само покрасненте века верхнего тоже сегодня
Еияд Мохамедович, болезненности не наблюдаем, ребенок глаз не трет
отлично..Посмотрел прикрепленные фото, спасибо, закупорился проток железы, секрет железы загустел и скопился, расширив проток, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: снаружи тонким слоем наносите 1% глазную гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 10 дней, далее смотрим в динамики.
Далее выжидательная тактика у малышей, так как у них организм сам способен рассосать до конца капсулу.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору), если уже ребеночек начинает кушать сладкое и не находиться долго на открытом ветру.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит. Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото.
У ребёнка симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление ./ сформировался Халязион / нужно попробовать его рассосать /
Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижении иммунитета
С учётом клинических рекомендаций, будет эффективно-
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней:
мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века наносить тонким слоем 0,5%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек в возрастной дозе. 5 дней/ для уменьшения отёка.
Не греть , не давить и не делать примочки/ бани, бассейны исключить/
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается, учитывая возрастную категорию , комплексная терапия :
капли Тобрекс , закапываются 1к * каждые 3 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные антибактериальные капли Л-оптик/Офтаквикс/Сигницеф или Тобрекс/Тобрисс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней.
-Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы