Проблемы с кишечником
Здравствуйте, возраст 27 лет, мужчина, за последние пол года возникли следующие проблемы с кишечником, кал стал каким то светлым, овощи и зелень плохо перевариваются и остаются в кале, сам же кал кашицеобразный, моча стала более темная, частенько беспокоит метеоризм, так же как будто бы горьковатый привкус во рту появился, есть хронический гастродуоденит вне обострения, диагностированный в 2019 году. До этого очень часто болел хроническим тонзиллитом, буквально раза три за последние пол года, принимая каждый раз антибиотики, сейчас пролечился на аппарате тонзиллор и бактериофагами, а вот проблемы с кишечником остались. Сдавал анализы, прямой билирубин повышен 6.0, АЛТ чуть выше нормы 52, АСТ так же чуть повышен 55, в желчном пузыре на УЗИ обнаружили два полипа размером менее 6 мм, (так же холедох 2 мм норма ли это?). В чем может быть причина такого положения с кишечником? Если необходимо для более четкой картины, то могу прикрепить остальные результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ширина холедоха в норме от 2 до 6 мм, что является вариантом нормы .
По результатам УЗИ ОБП отмечаются два полипа средних размеров. За ними рекомендуется только наблюдать - УЗИ ОБП через 6 мес, затем через 12 мес (при отсутствии роста ). Если один из полипов достигнет 10 мм или +2 мм за год, то рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Повышение прямого билирубина при нормальном общем - не имеет диагностической значимости в практике.
Повышение АЛТ, АСТ , увеличение селезенки - может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Подскажите накануне сдачи не болели ? Например орви, кишечная инфекция ?
Что касается кишечника. Человеческий организм в норме не может переварить клетчатку , т.к нет специальных ферментов, в отличие от коров. Поэтому присутствие в кале непереваренных овощей , зелени- нормальный признак.
Цвет кала может быть разным. В практике главное чтобы не было - чёрного, белого, примеси крови
Вздутие живота, повышенное газообразование, склонность к диарее- симптомы, которые могут указывать на дисбаланс микробиоты кишечника ( СИБР)
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем
ознакомилась с обследованиями
По анализам крови есть признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции. По биохимии повышены АЛТ и АСТ, повышение прямого билирубина незначительно - в таких ситуациях обычно рекомендуем исключить вирусные гепатиты В и С в первую очередь, дополнительно IgM вирусов Эпштейн Барр и цитомегаловируса. По узи описано увеличение селезенки, что тоже встречается в рамках реакции на инфекционный агент. Полипы желчного пузыря рекомендуется наблюдать, узи -контроль раз в год в динамике для отслеживания роста. Холедох в пределах 2 мм считается нормой
Что касается кишечника, рекомендуется выполнить ряд обследований, которые позволяют исключить основные органические причины:
В первую очередь СИБР, так как симптоматически похоже на него - сдается дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Дополнительно:
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
и эластазу-1 кала (сдается оформленный стул, перед сдачей можно принять сорбент)
На этапе дообследования можно использовать Дюспаталин Дуо или Метеоспазмил в течение 4-6 недель + соблюдение диеты lowFodmap, после обследований терапия корректируется и дополняется