Аденовирус

Здравствуйте. У ребёнка 3 года, с 25 числа были боли в животе . 30 апреля проснулся с многократной рвотой. Рвота была 7 раз. Температуры не было. Стул был один раз жидкий, в ночь на 1 мая поднялась температура до 38. Сбила. Больше симптомов не было. Решила ради интереса сделать тест на рота/аденовирус. Показал слабую полоску аденовируса. Скажите пожалуйста это что у него аденовирус был? И так легко прошел? И если сейчас показывает то симптомы сейчас могут вернуться ? Как-то это связано с аденоидами и как лечить?

Нет
28 лет
2 Мая ·Просмотров: 76·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Аденовирус не связан с аденоидами.

ОРВИ лечатся только симптоматически, при отсутствии жалоб лечение не назначают. К сожалению, вирусные инфекции могут протекать волнообразно, поэтому симптомы могут вернуться.

Полина Евгеньевна, спасибо большое, очень бы не хотелось, чтобы снова это повторилось

Понимаю Ваше беспокойство, не обязательно симптомы должны вернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденовирус это возбудитель инфекции. С аденоидами это никак не связано. Лечение как правило только симптоматичечкое, так как инфекция вирусная.
Тест может быть положительным пока идет выделение вируса из организма. Но они не очень чувствительны и бывают и ложноположительные

Алина Юрьевна, спасибо большое, пока вирус есть, он может опять начать блевать?

Обычно для аденовируса не характерно волнообразное течение. Поэтому маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально действительно отмечается вторая полоска, но как правило подобные тесты иногда могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными, но в любом случае кишечная инфекции чаще всего лечится симптоматически, независимо от результата.

Нет,маловероятно, что симптомы снова возникнут, более вероятно, что ребёнок выздоравливает.

Как правило, аденовирус никак не связано с аденоидами.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое, значит для аденовируса характерны такие симптомы, просто в интернете пишут и насморк и горло и температура выше.

Нет, подобные симптомы не являются характерными для аденовируса, но иногда могут возникать, поэтому нельзя исключать, что тест ложноположительный.

Виктория Вячеславовна, читала что вроде характерно для норовируса

Возбудителей кишечной инфекции очень много, точное определение возможно только при помощи сдачи кала на оки методом пцр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, ребёнок вероятнее всего перенес аденовирусную инфекцию, она может протекать по разному.
С калом вирус может выделяться ещё несколько недель после выздоровления. При отсутствии жалоб лечение не требуется.

С аденоидами аденовирус не связан.
При гипертрофии аденоидов используются гормональные препараты в нос ( например, назонекс)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам теста можно предположить наличие аденовирусной инфекции. Аденовирус часто поражает разные группы лимфоузлов, в том числе и внутрибрюшных. Это может проявляться либо с другими симптомами, либо как основной синдром. Это сопровождается жалобами на острую приступообразную боль в основном в нижней части живота (правая подвздошная: место, где расположен аппендикс, вокруг пупка). Тошнота, рвота, жидкий стул часто присоединяются. И может наблюдаться две волны симптомов- после временного улучшения вновь появляются жалобы. С аденоидами это всё обычно не связано. Лечения симптоматическое, как и при всех вирусных инфекциях: жаропонижающие, отпаивание солевыми растворами при необходимости- если понос и рвота. Организм с вирусами справляется самостоятельно. Вероятно, что ребёнок пошёл на выздоровления, часто вирусы максимально размножаются у нас в организме первые 5 суток, после чего их количество сокращается

Наталья Анатольевна, спасибо большое у нас с 4.04 был насморк, ларингит , без температуры, потом у ребёнка начались боли в животе и вот рвота пошла .

Если в течение месяца, то нельзя исключить, что новые инфекции наслаивались. Но вид вируса обычно не имеет значения, так как лечение обычно симптоматическое

Здравствуйте. Аденовирус, действительно, может протекать с такими симптомами, тест на фото - положительный. При аденовирусе тест может оставаться положительным до 14 дней, если даже симптомы уже прошли. То есть это не значит, что симптомы могут вернуться.
В таких случаях рекомендуют обычно обильное дробное питье, чаще мыть руки, проветривать, проводить влажную уборку.