Остеосаркома

Здравствуйте! У мамы, 72 года обнаружена остеосаркома бедренной кости.Без метастаз. Подскажите, пожалуйста, ампутация ноги единственный выход? Возможно ли эндопротезирование или удаление только части кости? И как быстро прогрессирует остеосаркома?

72 года
2 Мая ·Просмотров: 125·Мария, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте. Для определения объёма операции необходимо сделать МРТ с контрастом непосредственно самой бедренной кости.
Ампутация - не единственный вариант. При локальной остеосаркоме бедра часто возможна резекция сегмента кости с эндопротезированием, если по МРТ не вовлечены крупные сосуды и нервы.
Но остеосаркома склонна к быстрому прогрессированию. Поэтому для исключения вторичных изменений вам необходимо сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом и обратиться в онкодиспансер на консилиум для определения дальнейшей тактики

Ярослава Игоревна,спасибо!
Подскажите, еще пожалуйста,на сколько быстро прогрессирует остеосаркома?

Она относится к быстрорастущим опухолям, но конкретную цифру я, к сожалению, вам не назову.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана достаточно крупная остеосаркома бедра
Все таки чаще всего прибегают к ампутации
Но иногда возможны и варианты с протезированием -хотя технически это непросто и далеко не всегда возможно
Остеосаркома - агрессивная опухоль и при этом заболевании важна скорость действий
Но на операции чаще всего лечение не заканчивается
Ввиду высокого риска метастазирования после операции очень часто проводят химиотерапию

Владислав Анатольевич, спасибо большое!
Подскажите,еще пожалуйста, на сколько агрессивна остеосаркома? Правда ли, что за полгода идёт прогрессирование с первой стадии до четвёртой?

Все сроки очень индивидуальны
Но это агрессивная болезнь
Часто метастазирует в легкие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая размеры опухоли скорее всего онкоконсилиум придет к решению об ампутации. Конечно, при отсутствии инвазии магистральных сосудов и нервов, а также мягких прилежащих тканей возможно обойтись и резекции кости.
В текущей ситуации рекомендуется обращение в онкодиспансер; дообследование - МРТ зоны расположения опухоли с контрастом, КТ органов грудной клетки и брюшной полости; биопсия образования.
Степень агрессивности будет определяться результатом гистологии (будет указана степень злокачественности).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ампутация это не единственный вариант. При локальной остеосаркоме часто возможно органосохраняющее лечение с удалением поражённого участка кости и эндопротезированием, если по МРТ не вовлечены крупные сосуды и нервы. Окончательный объём операции определяют по детальной визуализации и на консилиуме.
Остеосаркома относится к агрессивным опухолям и может прогрессировать быстро, но темпы у всех разные, фиксированных сроков нет. Обычно важно не затягивать, выполнить МРТ зоны, КТ грудной клетки для исключения метастазов и морфологическое подтверждение, после чего планируют комбинированное лечение (операция и лекарственная терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, и тот и тот варианты возможны.
Если будут чистые края резекции, то есть опухоль будет удалена полностью, риск местного рецидива (возврата опухоли на том же месте) сопоставим.
Остеосаркома относится к очень быстро прогрессирующим опухолям, так что лечение нужно начать в кратчайшие сроки.