Расшифровка анализов тестерон

Прошу дать расшифровку на анализы тестерона, тестерон меньше 120 и дать дальнейшие рекомендации

Нет
31 год
2 Мая ·Просмотров: 94·Вероника, Санкт-Петербург

Добрый день, я должен уточнить - по результату анализа тестостерон больше, а не меньше 120 нмоль/л. У мужчин это значительное превышение нормы. Может быть пациент пользуется гормональными препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте Алексей Павлович,нет никаких препаратов не принимает

Да, интересный случай. Может какая то ошибка? Иначе что сказать - повышение тестостерона у мужчин может наблюдаться при ряде физиологических и патологических состояний, способных дестабилизировать эндокринное равновесие.
В ряде случаев причиной служат функциональные сбои в работе яичек или коркового слоя надпочечников, а также новообразования, стимулирующие чрезмерный синтез андрогенов.
К наиболее распространенным состояниям, при которых регистрируется избыточная продукция тестостерона, относятся:
гипертрофические изменения коры надпочечников;
опухолевые поражения тестикулярной ткани (ткани яичек);
множественные кистозные изменения надпочечников;
использование анаболических агентов или фармакологических средств, активирующих синтез мужских половых гормонов.
В таком случае надо обращаться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Павлович, смущает фраза в анализах, что проверено дважды, возможно конечно фикция, но у мужчины проблемы с эрекцией и семяизвержением

Да, чрезмерно высокий уровень тестостерона (гиперандрогения) тоже может негативно влиять на эрекцию, хотя чаще проблемы вызывает его дефицит. Для нормальной эрекции важен не столько максимальный уровень тестостерона, сколько его баланс с другими гормонами. Если проблемы с эрекцией стойкие, необходимо обратиться к урологу-андрологу для комплексной диагностики, включая проверку сосудов и нервной системы. В чем проявляется нарушение эрекции и эякуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Павлович, слабая эрекция и отсутвует семя извержение или крайне редкое

Ну если пациент не принимает никаких антидепрессантов то надо разбираться в том числе и с неврологом. А для улучшения эрекции пусть начнет ежедневый прием тадалафила по 5 мг, но при условии, что половая жизнь будет два раза в неделю. Но это не отменяет визит к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Павлович, пациент ничего не принимает, может нужно ещё сдать какие-то анализы, чтобы понять в чем корень проблемы?

Принятый ответ

Еще раз повторюсь: кровь на базовую оценку гормонального статуса мужчины вы сдадите. Регуляция мужской половой сферы начинается в коре головного мозга и гипоталамусе, которые отправляют сигналы в гипофиз – регулятор всех эндокринных желёз в организме. Для обеспечения работы половых органов в гипофизе вырабатываются фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин. Следующий уровень регуляции – яички, в них осуществляется синтез андрогенов. Основной андроген – тестостерон, без него невозможен сперматогенез и формирование мужского телосложения.
Поэтому "от меня" сдаём: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ (тиреотропный гормон), эстрадиол и тестостерон (тестостерон свободный, тестостерон общий !!!, ГСПГ!!!! и индекс свободных андрогенов). Эти фракции важно анализировать одновременно. Но вот какой "набор" для оценки состояния надпочечников вам подскажет эндокринолог. Там есть особенности сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Павлович,