Ангидак,цитовир,нурофен
Добрый вечер. У ребенок вчера проснулся стал покашливать и немного осип голос слегка,сегодня появились сопли температуры не было,горло красное было,брызгала квикс ,обильное питье,зиртек давала так как горло рыхловатое,ангидак. Сегодня добавила тизин,так как появилась заложенность и сопли текут . Вечером поднялась температура 37.1 ,сейчас 37.4. Завтра хочу начать давать цитовир,так как написано его перед едой ,начну завтра. Вопрос можно ли при повышенной температуре дать нурофен чередуя с парацетамолом ,если я еще использую ангидак. В инструкции написано ,что он не совмещение с другими противовоспалительными. И могу ли начать давать цитовир ,если брызгаю ангидак. И чем еще можно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой возраст ребенка?
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Препарат цитовир считается препаратом без доказанной эффективности.
Совмещать препараты можно.
Яна Витальевна, добрый вечер.
3 года.
Могу ли я давать эти препараты,если ребенок получает ангидак,читала что они не совместимы.
Совместимы препараты
Но спрей в горло не рекомендован детям 3х лет
Принятый ответ
Добрый день
Сколько лет ребенку? Так как до 3х оет отработка горла не рекомендована, так же она не рекомендована при осиплости голоса, так как она может усилился .
Цитовир как и другие противовирусные при вирусных инфекциях по мнению многих врачей, не эффективны
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое, это обычно солевые растворы в нос , сосудосуживающие( как тизин) при необходимости , но не более 5 дней
При боле в горле используют нурофен , если боли нет то дополнительно ничего не требуется
При температуре выше 38,5 используют : нурофен 10 мг/кг до 3х раз в день
Парацетамол 15 мг/кг до 4х раз а день
Нина Сергеевна, добрый вечер.
3 года.
Могу ли дать нурофен при температуре ,если даю ангидак?
Читала,что не совместимы.
Да, возможно совместное использование
Но нурофен так же обезболит боль в горле
Принятый ответ
Здравствуйте, всё описанные препараты совместимы между собой и могут быть использованы в данном случае совместно. Парацетамол и нурофен также используются совместно, если один препарат не снизил достаточно температуру, то используется другой. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Подскажите возраст ребёнка?
Евгения Григорьевна, добрый вечер.
3 года.
Просто читала,что ангидак и парацетамол несовместимы.
Нет, абсолютно можно использовать. Один препарат поступает в кровь, парацетамол. А ангидак это местное лечение, в кровоток если и поступит путём проглатывания, то большой концентрации не достигнет
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Нурофен (ибупрофен) и парацетамол можно чередовать, но важно понимать что действие препаратов начинается через 60-90 минут и максимального эффекта достигает к 2 часам.
Главное не превышать суточную дозу по препаратам (для Ибупрофена 30мг/кг/сутки, а для Парацетамола 60мг/кг/сут) и соблюдать интервалы 6-8 часов между одним препаратом и разными 3-4 часа.
(инструкция о несовместимости относится к одновременному приёму нескольких противовоспалительных средств).
Ангидак использовать можно, но после желательно не пить и кушать 15-20 минут.
Обычно при легком течении вирусной инфекции достаточно соблюдение питьевого режима, промывания носа, сосудосуживающий при выраженной заложенности и жаропонижающий.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты Ангидак, Парацетамол и Нурофен могут совмещаться, поскольку действуют по-разному (ангидак местно, а парацетамол и Нурофен системно) . Препарат Цитовир так же совместим (поскольку имеет другой механизм действия), однако в настоящевремя этот препарат не обладает доказанной эффективностью.
Обычно в подобных случаях рекомендуют жаропонижающее при повышении температуры и поддержание микроклимата для более быстрого восстановления слизистой верхних дыхательных путей влажность 40-60% и температура воздуха 16-18°С ).
Здравствуйте
Цитовир - противовирусный препарат, имеет низкую доказательную базу, некоторые специалисты ставят под сомнение его эффективность
Соответственно приём не рекомендуется
Но, если оценивать взаимодействия - то у ангидака - они не изучались, соответственно приём в совокупности препаратов возможен, с разнесением по времени
Что касается указания НПВП - с осторожностью у людей с чувствительностью к НПВП, а не взаимодействие при совместном приеме
Здравствуйте. Ангидак, как правило, действует местно, его сочетают с системными нестероидными препаратами. Эффективность Цитовира, и ему подобных средств, по последним научным данным, ставится под сомнение при респираторных заболеваниях. При осипшем голосе иногда рекомендуется пульмикорт ингаляционно. При насморке промывание носа солевыми растворами. Все вирусные инфекции лечатся симптоматически, так как организм самостоятельно справляется с вирусами.